ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг сделал заявление по итогам заседания Совета Россия - НАТО

18:09 12.01.2022 •

Фото: ТАСС

Непростая дискуссия состоялась на заседании Совета Россия - НАТО в ключевой момент для европейской безопасности, между сторонами остались серьезные разногласия. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам переговоров.

«Это была непростая дискуссия в ключевой момент для европейской безопасности, но от этого встреча была еще более важной. Состоялся очень серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вопросам европейской безопасности. Существенные разногласия между Россией и НАТО по этим вопросам», - сказал он.

Столтенберг заявил, что НАТО отказывается идти на компромисс в вопросах принятия тех или иных стран, в том числе Украины, в альянс.

«Все союзники едины в том, что касается главного принципа альянса: каждая страна вольна сама выбирать свой путь. Только Украина и 30 членов НАТО могут решать, когда Киев готов стать членом альянса. У России нет вето в вопросе о том, может ли Украина присоединиться к организации. Союзники готовы поддерживать Киев на пути к членству в НАТО. <…> Мы сказали, что видим наращивание сил, артиллерию, войска и угрожающую риторику» - отметил Столтенберг. 

По словам генсека, «не Украина - угроза для России, а наоборот. <…> У Украины есть право на самооборону. И, конечно, некоторые союзники и НАТО помогают Украине в этом», - сказал он.

Столтенберг считает неправдой мнение о том, что расширение альянса - это акт агрессии, поскольку НАТО - это, по его мнению, оборонительная организация, которая распространяет демократию. 

«НАТО - это оборонительный альянс, мы никогда никого не принуждали вступать в нашу организацию. Идея о том, что в настоящий момент расширение НАТО - это акт агрессии, не является правдой. Расширение НАТО было и остается краеугольным камнем в распространении свободы и демократии в Европе. <…> Союзники НАТО подчеркнули, что они приложат все усилия для поиска политических путей для движения вперед. Я также приветствую двусторонние консультации между США и РФ, равно как и завтрашнюю встречу ОБСЕ. Все это - возможности для конструктивного взаимодействия во имя интересов безопасности Европы, которые не должны быть упущены», - отметил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимоотношениям России и НАТО на современном этапе. «6 октября текущего года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс сокращает число работников российской дипмиссии в Брюсселе наполовину, с 20 до 10 человек, поскольку эти дипломаты якобы занимались разведывательной деятельностью против НАТО. Российская сторона в ответ приостановила с 18 октября работу военной миссии и информационного бюро НАТО в Москве, а также объявила о заморозке деятельности своего постпредства в Брюсселе с 1 ноября текущего года. Однако же сразу после заявления российского МИДа Столтенберг выразил сожаление по поводу решения Москвы и заявил, что НАТО готовы к сотрудничеству с Кремлем, несмотря на то, что работа российской дипмиссии была приостановлена. Позже стало известно, что министры обороны стран-членов НАТО готовятся согласовать план обороны от России по нескольким направлениям на совместном заседании в Брюсселе уже сейчас в ноябре.

В такой ситуации диалог между Россией и НАТО просто не нужен, заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» 21 октября. По словам главы российского государства, правильность решения России об отказе от диалога с НАТО подтверждается также и готовящейся в Брюсселе Стратегией Североатлантического альянса по сдерживанию Российской Федерации.

Более того, в марте текущего года Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия и Китай, терроризм и климатические изменения остаются главными угрозами для НАТО, что предопределило, по его словам, увеличение военных расходов всех стран альянса на 3,9 процента за год. По его словам, сейчас «НАТО рассматривает Китай и Россию не как две отдельные угрозы, а как единую угрозу, учитывая, что Китай и Россия тесно связаны между собой. Поэтому вопросы защиты стран НАТО от этой угрозы будут «тщательно» отражены в новой военной Стратегии, описывающей политику альянса в предстоящем десятилетии.

Напомню, что новую Стратегию (ее еще называют стратегической Концепцией или Военной доктриной) Североатлантического блока «НАТО-2030» планируется принять в ходе очередного саммита альянса, который пройдет в 2022 году в Испании.

По мнению натовских стратегов, о необходимости утверждения новой Стратегии, которая призвана заменить военную Доктрину от 2010 года, не учитывавшую «новые угрозы» со стороны России и Китая, говорилось в ходе саммита НАТО в июне этого года в Брюсселе.

Кстати, военная Доктрина НАТО, принятая в 2010 году, вообще не упоминала Китай в качестве угрозы, Россия же как правопреемница Советского Союза рассматривалась альянсом в качестве угрозы с 1990 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати