ГЛАВНАЯ > Новости

Миротворцы ОДКБ начали передачу охраняемых объектов казахстанским силовикам

12:41 13.01.2022 •

Коллективные миротворческие силы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты сотрудникам профильных ведомств Казахстана. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.  

«В соответствии с разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны Республики Казахстан планом началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», - говорится  в релизе.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о начале вывода миротворцев через два дня. «В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена, ситуация во всех регионах стабильная» (…) «Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс займет не более десяти дней»,  - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции западных СМИ и ряда аналитиков на ввод миротворцев в Казахстан по просьбе властей страны. «Директор (Польского Центра Восточных исследований) ЦВИ Адам Эберхардт (Adam Eberhardt) не скрывает злорадства от кровавого характера протестов, называя ситуацию в Казахстане примером неустойчивости постсоветских режимов. Издание Myśl Polska резонно задаётся вопросом: а был ли пан Эберхардт обуян такой же радостью, если бы в польских городах толпа убивала польских правоохранителей?  Myśl Polska с изумлением указывает, что в русофобскую пляску пустился замруководителя Центра польско-российского диалога и взаимопонимания Лукаш Адамский, с намёком разместив на своей страничке в "Твиттер" совместное фото беглого президента Украины Виктора Януковича и бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Пан Адамский забыл, что Янукович хоть и беглый, но законно избранный президент, смещённый со своего поста насильно и не без содействия польских властей и спецслужб. О причастности официальной Варшавы к информационной поддержке казахстанских погромов говорит заявление, сделанное домохозяйкой Светланой Тихановской, выполняющей по польскому сценарию декоративную роль "президента" Белоруссии в изгнании. Тихановская заявила, что глава Белоруссии Александр Лукашенко не имеет полномочий отправлять белорусские подразделения в Казахстан для участия в операции ОДКБ.  Без одобрения польских властей Тихановская не в состоянии произнести ни звука. Её заявление – явная, но бесполезная попытка Варшавы подорвать легитимность Союзного государства России и Белоруссии», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати