ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев заявил о поэтапном выводе контингента ОДКБ через два дня

11:11 11.01.2022 •

Фото: ТАСС

 Вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена, ситуация во всех регионах стабильная» <…> «Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс займет не более десяти дней», — сказал он, выступая перед депутатами парламента (цитата по «РИА Новости»)

На прошлой неделе Токаев обратился к Организации Договора о коллективной безопасности за поддержкой в связи с вспыхнувшими в стране беспорядками.

Союзники направили в Казахстан миротворцев, в задачи которых входит охрана государственных, военных и социально значимых объектов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию отношений между ОДКБ и международными организациями – СНГ и ШОС.

«Одним из основных направлений деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в состав которой входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, является развитие отношений с такими представительными структурами, объединяющими страны Евразии, как СНГ и ШОС.

Государства-члены ОДКБ исходят из того, что и сложная международная ситуация, и существующие угрозы безопасности, и ослабление правовых механизмов ее поддержания, и рост масштабов деятельности международного терроризма настоятельно требуют наращивания коллективных усилий в поиске общих ответов на вызовы, стоящие перед мировым сообществом.

В основополагающих документах и решениях уставных органов Организации заложен комплексный глобально-региональный подход к проблемам международной безопасности, намерение консолидировать усилия всех международных и региональных организаций, их специализированных структур, заинтересованных в укреплении всеобщей стабильности и обеспечении прочного мира, в частности – в Евразии», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати