ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Николом Пашиняном

12:51 12.01.2022 •

Фото: ТАСС

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Об этом сообщает официальный сайт Президента России.

С учётом председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности проведен обмен мнениями о ходе миротворческой операции ОДКБ в Казахстане. Отмечены эффективные скоординированные действия миротворческого контингента, способствующие нормализации обстановки в республике.

Обсуждалась текущая ситуация вокруг Нагорного Карабаха и некоторые вопросы реализации договорённостей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внутриполитической ситуации в Армении по завершении острой фазы конфликта в Нагорном Карабахе.

«Получив мандат народного доверия, Н.Пашинян первым делом принялся решать организационные и кадровые вопросы в парламенте и правительстве, а также вводить репрессивные ограничения по отношению к армянской оппозиции с целью укрепить свою власть. Тем временем, Баку и Анкара стали требовать от Еревана решения главного для них вопроса, зафиксированного в Трехстороннем заявлении - разблокирования транспортного маршрута через Армению из Азербайджана в Нахичевань. Однако вариант, который Турция и Азербайджан предложили для восстановления путей сообщения в виде так называемого «Зангезурского коридора», вызвал новый всплеск недовольства в Армении. Армянские эксперты опасаются, что открытие Зангезурского коридора станет «прямым нарушением территориальной целостности Армении». 

С точки зрения экспертов, коммерческий интерес проекта находится на втором плане, а геополитика - на первом месте. Главными его выгодополучателями станут Азербайджан и Турция, поскольку Анкара получит не только прямую сухопутную связь через Нахичевань и упомянутый коридор с остальным Азербайджаном, но и прямой доступ к тюркоязычным странам и рынкам Центральной Азии. Запад поддерживает этот проект, потому что через члена НАТО - Турцию - он в перспективе может продвинуть свою инфраструктуру в республики Средней Азии и получить контроль над северной границей Ирана», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати