ГЛАВНАЯ > Новости

ТАСС: американские власти ответят на предложения России по гарантиям безопасности на будущей неделе

14:35 11.01.2022 •

Фото:© Sputnik / Алексей Витвицкий

Американские представители на  переговорах в  Женеве пообещали доложить об итогах переговоров с российскими коллегами  руководству США  и дать письменный ответ на следующей неделе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«Раз обещали - пусть выполняют», - отметил он.

По словам собеседника агентства,  российские переговорщики «разжевали» американцам свои предложения, чтобы не возникло никаких недопониманий. «Нам нужен конкретный ответ на наши озабоченности, прежде всего в контексте нерасширения НАТО. Всякие увиливания нам не интересны», -  указал источник.

Он также сообщил о «твердолобой позиции» США по Украине. «Мол, без Украины, мы тему ее вступления в НАТО обсуждать не будем. Опять перевернутая тарелка. Это же НАТО, и в первую очередь Вашингтон, принимают или не принимают новых членов, а не Украина сама по себе что-то заявляет. От ответственности не надо уходить», - подчеркнул источник.

По итогам встречи, состоявшейся 10 января,  руководитель российской делегации заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков описал  прошедшие переговоры как «деловые и профессиональные», в то время как заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавляющая американскую команду переговорщиков,  назвала их «откровенными и открытыми».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная подготовке к женевским переговорам по гарантиям безопасности, а также предстоящему 12 января в Брюсселе заседанию Совета Россия – НАТО. «Россию на заседании Совета Россия-НАТО будет представлять межведомственная делегация МИДа и Минобороны, руководителем делегации назначен заместитель главы МИД России Александр Грушко. По его словам, «обычно Совету Россия-НАТО всегда предшествовало заседание Североатлантического совета на котором публично озвучивались какие-то проблемы наших взаимоотношений. Сейчас этого нет, поэтому все это вписывается в их линию, направленную на повышение градуса напряженности. Мы ожидаем конкретных шагов со стороны альянса, а не позиционирования России как стороны конфликта».  По заявлению председателя Совета Россия-НАТО генерального секретаря Йенса Столтенберга, альянс готов к диалогу с Москвой в рамках Совета Россия-НАТО и «един с США и Европой в вопросе сдерживания дальнейшей агрессии против Украины. Однако представители Евросоюза оказались недовольны форматом переговоров, который не предполагает их участия в процессе обсуждения будущего взаимодействия с НАТО и приоритетов оборонной политики. В связи с этим, руководство Евросоюза активно добивается участия в переговорах России с США и НАТО по гарантиям безопасности в Европе. По заявлению верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, «ЕС не может быть нейтральным наблюдателем на этих переговорах, если Россия действительно хочет обсуждать европейскую архитектуру безопасности», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати