ГЛАВНАЯ > Новости

В Женеве завершились российско-американские переговоры по гарантиям безопасности

10:49 11.01.2022 •

Фото: U.S. Mission Geneva / Reuters

Высокопоставленные дипломаты США и России согласились продолжать переговоры, несмотря на то, что они признали, что первый раунд дискуссий по вопросам безопасности мало способствовал разрешению их разногласий по поводу продолжающегося наращивания российских войск вблизи Украины или обеспокоенности Москвы возможностью расширения НАТО на восток. Об этом сообщает Bloomberg.

Переговоры продолжались более восьми часов.

Глава российской делегации заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков,  вновь заявил, что российская сторона  не планирует вторгаться в Украину. Он описал переговоры как «деловые и профессиональные», в то время как заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавляющая американскую команду переговорщиков,  назвала их «откровенными и открытыми».

«Мы готовы продолжить обсуждения с Россией по двусторонним вопросам как можно скорее», - сказала Шерман, добавив, что Вашингтон оценит наилучший путь продвижения вперед на этой неделе после встречи США и их союзников по НАТО с Россией в Брюсселе.

Российская сторона повторила свое настойчивое требование о том, чтобы Организация Североатлантического договора никогда не позволяла Украине или другим бывшим советским государствам, таким как Грузия, присоединиться к альянсу, назвав это вопросом национальной безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати