ГЛАВНАЯ > Новости

Песков о переговорах в Женеве: «поводов для оптимизма пока не так много»

14:28 11.01.2022 •

Фото: ТАСС

Готовности для нового разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена после консультаций в Женеве пока нет, и поводов для оптимизма немного. Об этом во вторник заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очевидно, что пока нет готовности для разговора на высшем уровне. Общая картина пока не составлена. Было бы наивно полагать, что один раунд переговоров (консультации в Женеве по гарантиям безопасности, завершившиеся 10 января - прим. ТАСС) даст исчерпывающий результат. Поводов для оптимизма пока не так много» - сказал представитель Президента России и добавил, что «работа будет продолжена».

17 декабря российский МИД опубликовал проекты соглашений со странами-участницами Организации североатлантического договора и США, переданными западным переговорщикам.

В проекте договора с США Россия предлагает исключить развертывание ядерного оружия вне национальной территории и вернуть такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу настоящего Договора, на национальную территорию. «Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне национальной территории», - говорится в документе.

Кроме того, Москва предлагает Вашингтону не развертывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории, а также в тех районах своей национальной территории, из которых такие вооружения способны поражать цели на национальной территории другой стороны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати