ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Рахмон в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Казахстане

15:37 10.01.2022 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Президенты России Владимир Путин и Таджикистана Эмомали Рахмон  провели беседу, во время которой главы государств затронули  некоторые вопросы, касающиеся ситуации в Казахстане.  Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Отмечена своевременность и эффективность помощи по линии ОДКБ, оказанной в соответствии с обращением казахстанского руководства», - говорится в сообщении.

10 января Владимир Путин, выступая  на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, созванной из-за ситуации в Казахстане, заявил, что эта центральноазиатская  страна столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету.

 Ранее в журнале  «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции стран Запада на ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. «(Телеканал ) "Белсат" окрестил миротворческую миссию "полицейской операцией репрессивного характера против казахстанского общества". Присутствие военнослужащих ОДКБ, утверждает польский телеканал, будет якобы оказывать психологическое давление на протестующих и не позволит протестам шириться дальше.  В 2020 году "Белсат" уличили в информационной поддержке попытки госпереворота в Белоруссии. Теперь "Белсат" решил подлить масла в огонь казахстанского путча. Цитируя в соцсетях все официальные заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о жёстких мерах против уличных бандитов, "Белсат" сопровождает их гневными значками, подчёркивая этим своё отношение. Хочется спросить – почему не было того же при недавних погромах сторонников движения BLM в США? Польские эксперты не отстают от польских журналистов. Центр восточных исследований (Ośrodek Studiów Wschodnich) выносит свой вердикт: Западу не выгодно ни усиление российского влияния в Казахстане, ни его полная дестабилизация. Эксперты ЦВИ недоговаривают: под полной дестабилизацией понимается не кардинальное ухудшение ситуации с безопасностью, как таковое, а невозможность для Запада направлять протестные настроения в казахстанском обществе в выгодное для себя русло. Директор ЦВИ Адам Эберхардт (Adam Eberhardt) не скрывает злорадства от кровавого характера протестов, называя ситуацию в Казахстане примером неустойчивости постсоветских режимов. Издание Myśl Polska резонно задаётся вопросом: а был ли пан Эберхардт обуян такой же радостью, если бы в польских городах толпа убивала польских правоохранителей?», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати