ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Казахстан столкнулся с угрозой своему суверенитету

13:50 10.01.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин, выступая  на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, созванной из-за ситуации в Казахстане, заявил, что страна столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

По словам российского лидера, возникшая угроза казахстанской государственности была вызвана не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы.

Как уточнил Владимир Путин, участниками беспорядков активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. «Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, о чём Президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших – очевидно, прошедших – подготовку в лагерях террористов за рубежом, и, как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан, – а по сути, это нападение на страну, на Казахстан, – по сути явилось актом агрессии», - сказал российский лидер.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции стран Запада на ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. «Запад предпочёл бы не видеть в Казахстане миротворческих подразделений ОДКБ, но поскольку они там есть, объявил им настоящую информационную войну.  Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Борель заявил, что помощь ОДКБ "вызывает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать", призвал казахстанское руководство гарантировать права и безопасность гражданских лиц и пообещал содействие со стороны Брюсселя. (…) Вслед за Борелем язвить по поводу ОДКБ и Казахстана попытался госсекретарь США Энтони Блинкен. Восточноевропейские вассалы Вашингтона восприняли это как призыв к действию и занялись тем же. Впереди всех по идеологическому накалу - Польша. Пока другие союзники США ограничились выражением обеспокоенности из-за появления в Казахстане военнослужащих ОДКБ, польская пропаганда пошла в решительную атаку.  К делу подключились ведущие польские издания (Rzecz Pospolita, Krytyka Polityczna, Dziennik Gazeta Prawna и др.) и экспертные площадки - Отдел востоковедения Варшавского университета, Центр стратегического анализа (Ośrodek Analiz Strategicznych) и т.д. Появление миротворцев ОДКБ в Казахстане телеканал "Белсат" назвал, ни много, ни мало, угрозой Украине и Европе. Надо полагать, что убийства правоохранителей, мародёрство и грабёж на улицах казахстанских городов нравятся корреспондентам телеканала больше», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати