ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин обвинил внешние силы в подстрекательстве к беспорядкам в Казахстане

17:12 07.01.2022 •

Фото: ТАСС

Китай выступил против внешних сил, виновных в подстрекательстве к беспорядкам и разжигании цветной революции в Казахстане. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в послании президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает китайское агентство «Синьхуа».

Китайский лидер выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами и материальным ущербом, вызванными беспорядками в Казахстане, и назвал шаги, предпринятые Токаевым, «решительными и мощными». Си Цзиньпин обвинил внешние силы в подрыве стабильности Казахстана и также мирной жизни граждан страны.

«Китай готов сделать все возможное, чтобы оказать Казахстану необходимую поддержку и помочь ему преодолеть все трудности», — говорится в сообщении. Си Цзиньпин подчеркнул, что с какими бы рисками и вызовами бы ни столкнулся казахстанский народ, китайский народ всегда будет на его стороне.

Россия, КНР и Казахстан входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. В сентябре состоялся саммит ШОС по итогам которого было подписано более 30 документов, в том числе в области безопасности. Также по итогам саммита была подписана Душанбинская декларация к 20-летию объединения. В ней утверждаются основные принципы, политическое измерение ШОС и подчеркивается приоритет сотрудничества в обеспечении международной и региональной безопасности. Это и урегулирование ситуации в Афганистане, и борьба против COVID-19 терроризма, сепаратизма, экстремизма, наркобизнеса, организованной преступности, коррупции, и информационная безопасность, и взаимодействие в сфере обороны, и юриспруденции. В документе отражается стремление к экономическому, торговому сотрудничеству в различных областях, в бизнесе и финансах, в транспорте и энергетике. Большое внимание в Декларации уделяется сотрудничеству в гуманитарной сфере: права человека, равенство государств, роль женщин в политике и экономике, экология, образование, здравоохранение, образование, спорт, туризм.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати