ГЛАВНАЯ > Новости

Командующий ВДВ Сердюков стал руководителем миротворцев ОДКБ в Казахстане. Киргизия утвердила отправку военных

12:07 07.01.2022 •

Фото: ТАСС

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) — генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом 7 января заявил генерал-майор Игорь Конашенков — официальный представитель Минобороны РФ.

Российские миротворцы и казахстанские силовики уже взяли под контроль аэропорт Алма-Аты.

В то же время президент Казахстана Токаев поблагодарил Владимира Путина за отклик на обращение по миротворцам.

7 января парламент Киргизии дал согласие на отправку киргизских военнослужащих в Казахстан для участия в миротворческой миссии ОДКБ, сообщил РИА Новости источник в законодательном собрании страны.

Ранее вице-премьер Киргизии заявил, что республика намерена отправить в Казахстан 150 военнослужащих и 19 единиц техники.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию партнерских отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан – в частности, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. «Договор о коллективной безопасности, который впоследствии лег в основу создания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ставшей основным фактором стабильности на постсоветском пространстве. Важно понимать, что в рамках ОДКБ и двусторонних союзнических договоров у наших стран огромная военно-политическая повестка дня. Не в последнюю очередь это обусловлено обострившейся в этом году ситуацией в Афганистане и вокруг него. Необходимо подчеркнуть роль России в деэскалации обстановки в регионе и то, что переговоры об этом начались задолго до событий августа этого года. Казахстан в данном контексте всегда поддерживал российские усилия в урегулировании афганского кризиса», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати