ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию в Казахстане

14:07 06.01.2022 •

Фото: ТАСС

Главы МИД Турции и России Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили по телефону ситуацию в Казахстане и предстоящее заседание Совета НАТО-РФ, сообщил турецкий телеканал NTV.

«Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе беседы обсуждались двусторонние отношения, заседание Совета Россия-НАТО, текущие события в Казахстане, ситуация в Боснии и Герцеговине и на Кавказе», - передает телеканал.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную пантюркистским настроениям внутри турецкой элиты. В 90-х годах были созданы государственное Тюркское агентство по сотрудничеству и координации (TIKA), занимающееся преимущественно социальными и гуманитарными вопросами, Международная организация тюркской культуры, а также НПО «Ассамблея тюркских народов».

Однако, объединения не произошло. Первоначальная эйфория от «братания» сменилась более трезвым подходом к отношениям с «западным братом». Руководство тюркских республик смущала и националистическая риторика Анкары, и звучавшие в ее политическом монологе (диалога особо не получалось – вновь обретенные соплеменники виделись туркам больше как объект приложения миссионерских усилий, чем субъект равноправных двусторонних отношений).

 «Нурсултан Назарбаев позже вспоминал: «Большинство поверило в то, что все проблемы Казахстана способна решить Турция. Однако, это означало бы отказ от самостоятельности, разрыв традиционных связей с соседями и смену «старшего брата» ... Все это явно прозвучало в проекте декларации первого саммита тюркских президентов, подготовленном нашими турецкими коллегами... Там говорилось, что мы будем ориентироваться на сотрудничество с Турцией, основываясь на нашей исторической, языковой и культурной общности, общих традициях... Мне пришлось разочаровать Озала отказом от подписания этой декларации ... Я предложил восстанавливать связи внутри нашей цивилизации при уважении к нашей недавно обретенной независимости и суверенитету всех стран, но заявил, что мы не намерены рвать отношения с другими странами и народами и вступать с кем бы то ни было в неравноправные отношения», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати