ГЛАВНАЯ > Новости

Телефонные переговоры Путина и Байдена пройдут поздно вечером 30 декабря

11:21 30.12.2021 •

Разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена  состоится в 23:30 московского времени 30 декабря.  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой  на распространенный Белым домом график американского лидера.

«Президент [Байден] проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ», - отмечается в документе. В нем указано, что переговоры  пройдут в закрытом для прессы режиме.

28 декабря заместитель  министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что российско-американские консультации по гарантиям безопасности, как планируется, пройдут 10 января в Женеве.

Двумя днями ранее агентство Anadolu со ссылкой на свои источники распространило информацию о проведении Совета Россия - НАТО 12 января.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям между Россией и Североатлантическим альянсом. «Как сообщает газета министерства обороны США Stars and Stripes после первого раунда переговоров министров обороны стран НАТО, прошедших 21 октября 2021 года в Брюсселе, министр обороны США Ллойд Остин, а также министры обороны стран-членов НАТО утвердили новый план «защиты Европы от России и Китая». Как заявил Остин, «НАТО находится в разгаре преобразований и за последние годы блок значительно активизировался и переориентировался на коллективную оборону». Кстати, по данным Stars and Stripes, для большинства членов НАТО Россия по-прежнему остается главной угрозой на европейском континенте. Так, по мнению министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которое она высказала 21 октября, Североатлантический альянс должен показать России готовность применить ядерное оружие в случае необходимости. По мнению министра, Россия якобы постоянно нарушает воздушное пространство государств Прибалтики и в Черном море, поэтому следует уделить особое внимание защите этих рубежей. Помимо этого, глава ведомства обвинила Россию в разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза, а также в осуществлении кибератак», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати