ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков рассказал о наиболее вероятной дате начала переговоров по гарантиям безопасности

11:18 28.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что российско-американские консультации по гарантиям безопасности, как планируется, пройдут 10 января в Женеве. Об этом сообщает ТАСС.

«В Женеве пройдет встреча  10 января - основной день для двусторонних российско-американских консультаций, которые, как мы надеемся, трансформируются в переговоры по нашим проектам соглашений», - сказал высокопоставленный российский дипломат.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков заявил, что наиболее вероятным переговорщиком с американской стороны станет первая замгоссекретаря США  г-жа Венди Шерман.  «Если американцы считают, что этим должны заниматься те же команды, которые ведут уже на протяжение менее чем полугода диалог по стратегической стабильности, значит, визави с американской стороны станет первый, первая замгоссекретаря г-жа Венди Шерман. Мы давно и хорошо знакомы. В свое время работали по иранской ядерной программе, были вместе на переговорах. И сейчас продолжаем контакт, т.е. времени на раскачку, на установление какого-то номинального рабочего контакта, наверное, не потребуется. Это очень отвечает нашим интересам, чтобы продвижение вперед было достаточно быстрым. Но г-жа Шерман, помимо того, что она дипломат высочайшего класса, высокий профессионал, это человек, который очень жестко отстаивает американские интересы. Лёгкого пути не будет в любом случае, - мы к этому готовы. В этом и смысл нашей работы, чтобы находить точки взаимопонимания даже в самых сложных ситуациях», -  рассказал Рябков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати