ГЛАВНАЯ > Новости

Состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

18:19 29.12.2021 •

Фото: ТАСС

Переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, продолжавшиеся около трех часов, завершились в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Лукашенко находится с визитом в России. Днем ранее он приехал на неформальный саммит глав стран СНГ.

Беседа лидеров стран проходила в Константиновском дворце.

Экономика Белоруссии находится в хорошем состоянии, Минск для Москвы - надежный партнер, исходя не из политических, а из экономических соображений, заявил Владимир Путин.

«Что касается экономики, то хотел бы отметить, что и наши эксперты считают, что экономика Белоруссии находится в хорошем состоянии... профицит, по-моему, какой-то намечается. Белоруссия для нас надежный партнер. Даже исходя не из каких-то политических соображений, а исходя из того, как складывается ситуация в экономике, реальном секторе экономики», - сказал Путин.

Ранее состоялся круглый стол на тему: «Преодолен ли кризис в Беларуси? Российско-белорусские отношения в условиях региональной дестабилизации». В ходе выступления доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш отметил три основных акцента в оценке деятельности белорусского руководства: это устранение управленческих ошибок, которые привели к протестному кризису и посткризисным настроениям в Беларуси, а также нивелировать ставку на восточно-европейский национализм белорусов, который последовательно культивировался западными игроками. Также существенную роль в разжигании протестных настроений сыграли ИТ-сектор белорусской экономики и просчеты власти, наложившиеся на грамотное применение ее противниками современных политтехнологий. В целом, реализовывалась старая парадигма Вудро Вильсона, которая базировалась на недопущении перехода восточно-европейских государств после распада европейских империй в результате Первой мировой войны к индустриальному обществу, с сохранением полной технологической зависимости от Запада, в первую очередь, от США. Все они должны были превратились в аграрные придатки. По мнению ученого, ловушка заключалась в том, что восточно-европейский национализм по своей природе аграрный. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати