ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель счел неприемлемым требование России о нерасширении НАТО на восток

08:31 29.12.2021 •

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью немецкому изданию Die Welt заявил, что решения о безопасности в Европе не могут приниматься Россией и США  без учета мнения ЕС.

«Мы не хотим и не должны быть беспристрастными зрителями, над головами которых решается вопрос. Так считает и госсекретарь США Энтони Блинкен, это он подтвердил мне еще в телефонном разговоре 23 декабря», - заявил Боррель.

«Европейская безопасность - это наша безопасность. Там речь идет о нас. Об этом не могут просто договориться два государства, то есть Америка и Россия, или НАТО и Россия – даже если Москва так себе это представляет. Мы не находимся в послевоенном периоде. Есть некоторые европейские государства, которые не являются союзниками по НАТО. Там не должно быть Ялты-2. А если так, то это должен быть Хельсинки-2», - добавил он.

По словам Борреля, российская сторона впервые представила свою повестку дня в письменной форме, «в форме реального контракта», имея в виду  российские проекты соглашений с США и НАТО по гарантиям безопасности.  «Такого раньше не было никогда. Это то, что делают только победители: сказать, что это и это мои условия. Требования гарантий безопасности и прекращение расширения ЕС и НАТО на восток -это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно с учетом Украины», -сказал глава европейской дипломатии.

 Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что  российско-американские консультации по гарантиям безопасности, как планируется, пройдут 10 января в Женеве.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати