ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России призвали США отказаться от политизации гуманитарных вопросов в Афганистане

10:24 27.12.2021 •

Фото: ТАСС

Соединённые Штаты должны остановить политизацию гуманитарных вопросов и разморозить афганские средства на счетах международных структур. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв.

«Россия продолжит призывать Вашингтон и его союзников к полному отказу от политизации гуманитарной проблематики. Сегодня на фоне стремительного нарастания рисков расползания наркотических и террористических угроз по региону и за его пределы Афганистану жизненно необходимы его финансовые средства, удерживаемые на международных счетах, для эффективного купирования стоящих перед страной вызовов», — заявил Ильичёв.

По его словам, российская сторона в двусторонних контактах и в рамках международных форматов общения регулярно подчёркивает необходимость скорейшего размораживания афганских активов.

Это позволит избежать полномасштабной гуманитарной катастрофы международного масштаба в Афганистане, заключил он.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию США о том, что выплата денег на оказание гуманитарной помощи Афганистану не нарушает обязательств для государств заморозить активы «Талибана»*.

В свою очередь, постпред России при Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что проблемы в Афганистане невозможно решить без разморозки афганских средств на счетах в международных структурах

* - террористическая организация, запрещена в России

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала о текущей ситуации в Афганистане. «Многолетние усилия CША и их союзников укрепить афганскую государственность и покончить с терроризмом в Афганистане «увенчались» приходом к власти движения, находящегося в «террористическом» списке Организации Объединенных Наций. Пятнадцатого августа талибы (члены движения Талибан, признанного террористическим в РФ) вошли в Кабул, а через две недели последние американские военные покинули афганскую землю. Однако, ни мира, ни экономической стабильности стране это не принесло. Напротив, все чаще эксперты и политики говорят о близости гуманитарной катастрофы, несмотря на все заявления новой власти. «Видим, что талибы готовы к практическому взаимодействию с международным сообществом и региональными партнерами, нацелены на решение первостепенных задач, стоящих перед страной: наведение порядка, восстановление страны после многолетнего конфликта», - констатировал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя[i].

Но пока, к сожалению, результат этих усилий почти нулевой. Максима, приписываемая Чингисхану, гласит, что можно завоевать Вселенную, сидя на коне, но управлять ею, оставаясь в седле, невозможно. На отсутствие у талибов опыта административного управления накладываются заморозка зарубежных авуаров свергнутого режима и нарастающее противодействие вооруженной оппозиции.

По данным секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, в Афганистане сейчас действуют более 20 террористических групп общей численностью свыше 23 тысяч человек», - в частности, отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати