ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев предупредил о возможном катастрофическом сценарии развития событий в Афганистане

12:06 17.11.2021 •

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев считает, что  ситуация  в Афганистане может начать развиваться по катастрофическому сценарию.

«Если новым властям в Кабуле не удастся нормализовать ситуацию, а международному сообществу – оказать афганскому народу действенную поддержку, то события могут развиваться по катастрофическому сценарию, включая новый виток гражданской войны, всеобщее обнищание населения и голод», - цитирует его слова пресс-служба аппарата Совета Безопасности России.

3 сентября президент России Владимир Путин, выступая  на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил, что положение афганцев, работавших на коллективный Запад во главе с США, а также в целом обстановка в стране после вывода американских войск катастрофичны.

«Действительно, это катастрофа. Это правда. Это не мои слова. Это слова самих американских аналитиков. Это катастрофа, потому что американцы - люди очень прагматичные - истратили на всю эту кампанию свыше полутора триллиона долларов, а результат какой?  А если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа», - сказал российский президент.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати