ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал катастрофой ситуацию в Афганистане после вывода войск США

12:43 03.09.2021 •

Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин, выступая  на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил, что положение афганцев, работавших на коллективный Запад во главе с США, а также в целом обстановка в стране после вывода американских войск катастрофичны.

«Действительно, это катастрофа. Это правда. Это не мои слова. Это слова самих американских аналитиков. Это катастрофа, потому что американцы - люди очень прагматичные - истратили на всю эту кампанию свыше полутора триллиона долларов, а результат какой?  А если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа», - сказал российский президент.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва призывает мировое сообщество принять меры, чтобы не допустить усугубления гуманитарного кризиса в Афганистане из-за роста цен на товары первой необходимости.

«В афганской столице и других крупных городах возникает недовольство политикой новых властей Афганистана (Движение «Талибан» – запрещено в РФ) на фоне роста цен на товары первой необходимости, продовольствия, топлива», — обратила внимание пресс-секретарь. Она полагает, что рост социально-экономической напряженности связан с приостановкой финансовой и материально-технической помощи стран-доноров, в первую очередь США. Россия со своей стороны рассматривает возможности поставок на афганскую территорию гуманитарной помощи.

«Это не просто провал – это катастрофа», — так Мария Захарова оценила итоги двадцатилетнего пребывания американского контингента в Афганистане. Операцию США по выводу войск с афганской территории дипломат назвала стихийной. Проблемы нарокотрафика, терроризма и низкого уровня жизни, на ее взгляд, только усугубились. Кроме того, российский МИД осуждает неизбирательное применение силы командованием США в Афганистане. «Финальный аккорд американского военного присутствия – очередной случай гибели мирных жителей в результате удара беспилотника, повлекшего смерть 9 человек, в том числе 6 детей», — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати