ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о военном доминировании России в Азовском море

11:37 26.12.2021 •

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью газете Washington Post заявил, что с точки зрения безопасности, в Азовском море доминирует Россия.

«И в случае войны они будут активно использовать это для оказания давления на наши южные города на Азовском побережье», - добавил он. «В нынешних обстоятельствах, конечно, Россия диктует ситуацию в Азове и в основном использует его как театр военных действий», считает глава МИД Украины.

17 октября Кулеба заявил о намерении «задавить» Россию в суде по делу об инциденте в Керченском проливе.  Он напомнил, что в Гааге в ходе предварительных слушаний стороны выразили свои аргументы по вопросу подсудности этого дела трибуналу. Глава МИД Украины считает, что  решение будет справедливым. «Россия окажется в углу юридического ринга, а Украина выйдет на финишную прямую этого дела», - написал он. «Мы давим железной логикой юридических аргументов. И мы задавим российских преступников. Красиво и согласно международному праву», - заявил Кулеба.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что компетенции арбитражного суда в Гааге не распространяются на спор государств относительно действий вооруженных сил, включая военные суда. Россия, по ее словам, отказалась делегировать международному трибуналу обязательные к исполнению решения по подобным делам еще при ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Кроме того, украинские власти, как подчеркнула Мария Захарова, не пытались разрешить противоречия на двусторонней основе, что предусмотрено положениями вышеуказанной конвенции (как необходимый шаг перед обращением в арбитражный суд).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати