ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о намерении «задавить» Россию в суде по делу об инциденте в Керченском проливе

00:38 17.10.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для издания «Украинская правда» напомнил, что в Гааге в ходе предварительных слушаний стороны выразили свои аргументы по вопросу подсудности этого дела трибуналу.

Глава МИД Украины считает, что  решение будет справедливым. «Россия окажется в углу юридического ринга, а Украина выйдет на финишную прямую этого дела», - написал он (цитата по ТАСС).

«Мы давим железной логикой юридических аргументов. И мы задавим российских преступников. Красиво и согласно международному праву», - заявил Кулеба.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что компетенции арбитражного суда в Гааге не распространяются на спор государств относительно действий вооруженных сил, включая военные суда. Россия, по ее словам, отказалась делегировать международному трибуналу обязательные к исполнению решения по подобным делам еще при ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Кроме того, украинские власти, как подчеркнула Мария Захарова, не пытались разрешить противоречия на двусторонней основе, что предусмотрено положениями вышеуказанной конвенции (как необходимый шаг перед обращением в арбитражный суд).

В 2019 году российский МИД уже предостерегал украинские власти от авантюр в Азовском море. «Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе. С момента воссоединения Республики Крым и г.Севастополя с Россией, эти территории составляют неотъемлемую часть Российской Федерации, которая в соответствии с международным правом осуществляет свой суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в морских пространствах, прилегающих к Крымскому полуострову. Проводимые там мероприятия соответствуют международному праву, направлены на обеспечение национальной безопасности и соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России», - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 «Азовское море – внутренние воды России и Украины, где свободой судоходства пользуются только российские и украинские суда. Керченский пролив никогда не являлся и не является международным по смыслу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов», - констатировали в МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати