ГЛАВНАЯ > Новости

Глава «Нафтогаза» заявил об отсутствии альтернативы российскому газу

15:52 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Украина пока не может обеспечить поступление газа из альтернативных источников, заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, чтобы наладить поставки сжиженного природного газа (LNG) из Польши, там надо модернизировать систему газопроводов. На это нужно дополнительное финансирование, которое польские власти пока не предоставляют, пояснил он.

В интервью «РБК-Украина» господин Витренко рассказал, что «физически судна с LNG в Украину заходить не могут». «И даже с терминала в Польше регазифицированный LNG физически сейчас не может заходить в Украину через трубы»,— сообщил он.

Как объяснил глава «Нафтогаза», в Польше необходимо модернизировать систему газопроводов и, в частности, решать проблему так называемых «узких мест» (участок газопровода, чье техническое состояние не позволяет поддерживать пропускную способность трубы). «Чтобы физически оттуда газ мог поступить в Украину или, к примеру, газ из Германии через Польшу мог поступать в Украину, для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти «узкие места» расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру»,— сказал он. Витренко добавил, что на решение проблемы потребуется время и инвестиции со стороны Польши. «Они хотели, чтобы для этого использовались европейские деньги. Свои деньги для этого они использовать не хотят»,— утверждает он.

Ранее Витренко на своей странице в  Facebook написал, что остановка транзита газа через Украину в Венгрию является  намеренным действием Кремля.

«Кремль делает это намеренно. Это даже не оружие, это очевидно использование газа как оружия», - написал Витренко.

По его словам, это уже действующая демонстрация того, что будет после запуска «Северного потока-2», если Кремль не разблокирует транзит через Украину для «третьих лиц».

«Мы публично и непублично предупреждали наших партнеров в Германии и США, что такое может произойти, и что прекращение физического транзита через Украину создаст огромные угрозы Украине и Европе», - считает чиновник.

При этом, он признал, что «Газпром» имел право по действующему контракту остановить прокачку топлива через Украину по контракту - не поставки газа для транзита через резервированную мощность, а оплата этих мощностей (принцип «прокачать или заплатить»).

В «Газпроме прокомментировали  совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. «Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», - говорится в заявлении компании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати