ГЛАВНАЯ > Новости

В «Газпроме» назвали декларативным заявление США и Германии по «Северному потоку-2»

07:24 17.08.2021 •

«Газпром» в отчете за второй квартал впервые обозначил свою позицию относительно заявления США и Германии по газопроводу «Северный поток 2». Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», - пишет «Газпром».

22 июля пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков заявил, что в американо-германском заявлении по «Северному потоку -2» есть элементы, которые в Москве приветствуют, но есть и положения, с которыми в Москве не согласны. Песков отметил, что Берлин и Вашингтон договорились способствовать продлению на 10 лет соглашения о транзите российского газа через Украину. «Здесь, конечно, все-таки никак не упоминается Российская Федерация. Ведь это соглашение может продлеваться между Украиной и Российской Федерацией, поэтому слегка такой эффект - я не знаю, как это перевести на другие языки, но по-русски это - без меня меня женили», -  сказал Песков.

9 августа Глава российской дипломатической миссии России в Германии Сергей Нечаев  заявил, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения «Северного потока – 2». «Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считанные недели», - подчеркнул посол. Нечаев отметил, что США и ФРГ не заключали соглашения по «Северному потоку – 2», речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом. Оно не несет никаких конкретных обязательств для России, которая не участвовала в его подготовке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати