ГЛАВНАЯ > Новости

Галузин обвинил власти Молдавии в невыполнении установленных договоренностей по газу

12:27 16.11.2023 •

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил, что власти Молдавии не выполнили ни одной договоренности с «Газпромом» из достигнутых в 2021 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он напомнил о встрече представителей российской газовой компании с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну, прошедшей в октябре 2021 года. Тогда компания приняла все предложения Молдавии, выражая готовность учитывать интересы молдавской стороны. На встрече был подписан протокол.

«По факту же ни одна договоренность молдавскими властями не выполнена»,— отметил Галузин. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью новой стратегии нацбезопасности Молдавии является перекладывание вины на Россию за управленческую некомпетентность руководства республики. 

«Очевидно, что цель антироссийских положений новой Стратегии национальной безопасности Молдавии заключается в том, чтобы попытаться накануне предстоящих в стране 5 ноября всеобщих местных выборов переложить на Россию вину за управленческую некомпетентность республиканских властей и оправдать их новые репрессивные меры против свободы слова и инакомыслия. Также отчетливо просматривается стремление получить у своих западных спонсоров очередную порцию финансовой помощи. Неслучайно, что документ появился в преддверии намеченной на 17 октября в Кишиневе IV встречи "платформы поддержки Молдавии"», — отметила Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати