ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о перекладывании Молдавией вины на РФ за некомпетентность властей

15:11 17.10.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью новой стратегии нацбезопасности Молдавии является перекладывание вины на Россию за управленческую некомпетентность руководства республики. 

«Очевидно, что цель антироссийских положений новой Стратегии национальной безопасности Молдавии заключается в том, чтобы попытаться накануне предстоящих в стране 5 ноября всеобщих местных выборов переложить на Россию вину за управленческую некомпетентность республиканских властей и оправдать их новые репрессивные меры против свободы слова и инакомыслия. Также отчетливо просматривается стремление получить у своих западных спонсоров очередную порцию финансовой помощи. Неслучайно, что документ появился в преддверии намеченной на 17 октября в Кишиневе IV встречи "платформы поддержки Молдавии"», — отметила Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный становлению Молдавии второй Украиной. «Молдавские власти, находясь в политической и финансовой зависимости от Румынии, спешат втянуть республику в антироссийские проекты Бухареста, курируемые США и НАТО. На это указал министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркнув, что Запад отводит Молдавии роль второй Украины. Молдавские либералы пугают сограждан «русскими танками и солдатами-насильниками», требуя срочного объединения с Румынией и призывая молдавских мигрантов в Италии, Португалии, Испании, Франции, Греции, Польше, Германии, Чехии выступить за объединение (5). При этом даже на такой провокационный вопрос «Если Российская Федерация нападёт на Молдавию, что делать?»29% молдаван высказались за безоговорочную капитуляцию, а 9,7% - за нейтралитет.

Итого, 38,7% жителей Молдавии не намерены принимать участие в войне с Россией, но сам факт постановки такого вопроса молдавским респондентам указывает на попытку разогреть республику до градуса вооружённого конфликта. Заявления министра обороны Молдавии Анатолия Носатого, что из-за конфликта на Украине нейтралитет Молдавии неактуален - лишнее тому подтверждение. Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины является ответом на нарушение нейтралитета Украины, но молдавский министр обороны осознанно делает вид, будто этого не знает», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати