ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Станет ли Молдавия второй Украиной? (социологический контекст)

11:25 08.02.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Молдавские власти, находясь в политической и финансовой зависимости от Румынии, спешат втянуть республику в антироссийские проекты Бухареста, курируемые США и НАТО. На это указал министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркнув, что Запад отводит Молдавии роль второй Украины (1).

Кишинёв придерживается антироссийского курса несмотря на угрозу раскола общества. Свежий соцопрос CBS Research от 17-26 января 2023 г. показывает, что граждане Молдавии не едины во мнении относительно происходящих на Украине событий. 42% респондентов называли Крым украинским, 34,5% - российским, 23,5% не смогли точно ответить вопрос. Большой процент "не могущих" свидетельствует о том, что вопрос о принадлежности Крыма активно присутствует в информационно-политческом поле республики и используется разными политическими силами с разных идеологических позиций, не позволяя значительному числу граждан определиться в своём мнении.

Так же и по другим вопросам. 49,8% молдаван осуждают присоединение ДНР и ЛНР к России, 23,5% - одобряют. Боевые действия на Украине 39,6% воспринимают как российскую агрессию, но 22% - как защиту Россией республик Донбасса от украинской агрессии, 12% - как освобождение Украины от неонацистской власти. То есть, суммарно численность тех, кто не считает спецоперацию ВС РФ агрессией, почти равно численности тех, кто выступает за Украину. Ещё одно подтверждение раскола молдавского общества практически поровну (2).

Вся нынешняя молдавская политика крутится вокруг темы объединения с Румынией. Согласно соцопросу в феврале прошлого года, 49,6% граждан выступают против присоединения к Румынии, 34,4% - за. За политической жизнью Румынии следят всего 17,7%. Совсем немного следят 34,3%, а 47,3% ответили, что вовсе не следят. 22,6% высказались за военный союз с Россией, 12,5% - с Румынией (3). Более свежие данные говорят об увеличении противников жизни в одном с румынами государстве до 52,2%.

Таким образом, возникает ситуация, когда кишинёвская верхушка во главе с президентом, гражданкой Румынии Майей Санду силой тащит в Румынию и НАТО народ, в большинстве своём не интересующийся румынской политикой, не разделяющий прорумынского фанатизма Санду и её окружения. Народ, в котором количество противников «унири» (объединения) увеличивается.

Жёсткая румынизация молдавского общества вызывает сопротивление снизу. Огульная критика советского прошлого воспринимается не всеми, так как в "тоталитарном" Советском Союзе молдаване были молдаванами, а в самостийной Молдавии их насильно делают румынами.

Румынизация молдаван - это не столько вопрос культуры и языка, сколько геополитки. Россию румынские стратеги называют "естественным врагом" Румынии (duşmanul natural). Румынизация Молдавии означает, что таким же врагом Россия должна стать и для молдаван. Учитывая, что в Российской Федерации проживают несколько сотен тысяч этнических молдаван, назначение Бухарестом и Кишинёвом России на роль естественного врага грозит взорвать молдавское общество изнутри. Институционально слабая молдавская государственность может не выдержать такого внутреннего давления.

Нынешнее сотрудничество Бухареста с Кишинёвом основано на принципе враждебного отношения к России. Даже инфраструктурные проекты служат дополнительным вкладом в общую канву сдерживания России на восточном фланга НАТО. Так, Румыния и Молдавия хотят на средства Всемирного банка восстановить железнодорожный коридор Яссы (аэропорт) — Унгены — Кишинев (аэропорт) — Одесса. Коридор может использоваться войсками НАТО для быстрого выдвижения к Одессе - стратегически важному порту на побережье Чёрного моря (4).

Молдавские либералы пугают сограждан «русскими танками и солдатами-насильниками», требуя срочного объединения с Румынией и призывая молдавских мигрантов в Италии, Португалии, Испании, Франции, Греции, Польше, Германии, Чехии выступить за объединение (5). При этом даже на такой провокационный вопрос "Если Российская Федерация нападёт на Молдавию, что делать?" 29% молдаван высказались за безоговорочную капитуляцию, а 9,7% - за нейтралитет.

Итого, 38,7% жителей Молдавии не намерены принимать участие в войне с Россией, но сам факт постановки такого вопроса молдавским респондентам указывает на попытку разогреть республику до градуса вооружённого конфликта. Заявления министра обороны Молдавии Анатолия Носатого, что из-за конфликта на Украине нейтралитет Молдавии неактуален - лишнее тому подтверждение. Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины является ответом на нарушение нейтралитета Украины, но молдавский министр обороны осознанно делает вид, будто этого не знает.

Кишинёвские власти в настоящее время выступают в качестве передового отряда румынских экспансионистов, а сама румынская экспансия одобрена Вашингтоном и Брюсселем. Бухарест придерживается комплексного подхода, увязывая украинский вопрос с молдавской тематикой ввиду нахождения Бессарабии и Северной Буковины в составе Украины. По своему стратегическому наполнению восточная политика Румынии является молдавско-украинской.

Об этом говорят последние шаги румынского правительства. Несмотря на туманное будущее украинской государственности и киевского режима, румыны подписали с Киевом соглашение о сотрудничестве в оборонной промышленности. В рамках соглашения будет учреждена консультационная комиссия, куда войдут представители ВПК обеих стран. С румынской стороны субъектом отношений выступает оборонный концерн PATROMIL. Главные цели соглашения – обмен информацией военно-технического характера, передача технологий, согласование оборонных мероприятий, расширение взаимных поставок.

Важность, какую Бухарест придаёт Украине, обусловлена риском выпадения её территории из антироссийской цепи по линии Балтика – Чёрное море. Если это произойдёт, в Балто-Черноморской дуге образуется большая территориальная брешь, как это случилось после сближения Белоруссии с Россией. Потеряв Белоруссию, Запад делает двойную ставку на Украину. Молдавия служит здесь дополнительным плацдармом, контроль над которым позволит Западу окончательно зацементировать антироссийскую ориентацию всего Балто-Черноморского коридора.

В Бухаресте боятся появления условной Новороссии, которая протянется от приднестровско-молдавской линии соприкосновения до границы России с республиками Донбасса. Выход Румынии как части НАТО к Чёрному морю через Бессарабию будет, таким образом, перекрыт. До начала спецоперации ВС РФ румыны имели доступ к этой части черноморского побережья опосредованно через союзнические отношения с Киевом. Теперь ситуация поменялась и перед Румынией поставлена задача идеологически переработать молдаван в румын с возможным последующим использованием этого потенциала в противостоянии Запада с Россией.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://russian.rt.com/ussr/news/1105407-lavrov-ukraina-moldaviya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

2) https://eadaily.com/ru/news/2023/02/03/polovina-zhiteley-moldavii-ne-schitaet-svo-rossiyskoy-agressiey-socopros

3) http://www.viitorul.org/ro/content/barometrul-%E2%80%9Erepublica-moldova-%C8%99i-rom%C3%A2nia-%C3%AEn-tumultul-crizelor-regionale%E2%80%9D

4) https://eadaily.com/ru/news/2023/02/03/rumyniya-i-moldaviya-stroyat-shosse-obedineniya-dlya-perebroski-sil-nato-k-odesse

5) http://www.vedomosti.md/news/lp-nas-razbudyat-russkie-tanki-i-russkie-bandity-nasiluyushi

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати