ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Россия будет жестко обеспечивать свою безопасность

14:03 22.12.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT заявил, что Россия не хочет войны, но будет жестко обеспечивать свою безопасность.

«Мы не хотим войны, президент Путин еще об этом раз сказал: нам конфликты не нужны, мы надеемся, что никому другому конфликты тоже не представляются желательным образом действий. Мы будем жестко обеспечивать свою безопасность теми средствами, которые сочтем нужным», - сказал Лавров.

Он добавил, что Москва предостерегает горячие головы на Украине и на Западе от военной конфронтации.

Лавров также напомнил, что у России есть все необходимые возможности, чтобы обеспечить должный, в том числе военно-технический ответ на любые провокации.

30 ноября глава МИД России  заявил, что к российским границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую.  «На самой Украине на линии соприкосновения в Донбассе аккумулируется все больше сил и средств при поддержке возрастающего числа западных инструкторов», - сказал Лавров. При этом если Запад не сможет удержать Украину, а будет, наоборот, ее подзуживать, то Москве придется принять необходимые меры для обеспечения безопасности страны, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде сказал, что  воинственная риторика и военные приготовления на Украине никоим образом не встречают никакой принципиальной оценки со стороны Запада. «Мы не будем закрывать глаза на те грубейшие провокации, которые повседневно мы наблюдаем со стороны членов НАТО и все чаще и чаще со стороны Евросоюза, в том числе в его попытках подыгрывать милитаристам на Украине, организовывать какие-то учебно-тренировочные военные миссии для украинцев, готовить украинскую армию к тем самым действиям, которыми нам постоянно угрожают, заявляя, что возьмут силой Донбасс, не желая выполнять минские договоренности, посягают на российский Крым», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати