ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия не будет закрывать глаза на грубейшие провокации НАТО на Украине

15:58 19.11.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде заявил, что  воинственная риторика и военные приготовления на Украине никоим образом не встречают никакой принципиальной оценки со стороны Запада.

«Мы не будем закрывать глаза на те грубейшие провокации, которые повседневно мы наблюдаем со стороны членов НАТО и все чаще и чаще со стороны Евросоюза, в том числе в его попытках подыгрывать милитаристам на Украине, организовывать какие-то учебно-тренировочные военные миссии для украинцев, готовить украинскую армию к тем самым действиям, которыми нам постоянно угрожают, заявляя, что возьмут силой Донбасс, не желая выполнять минские договоренности, посягают на российский Крым», - сказал Лавров.

 17 ноября министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что  готов направить шведских военнослужащих на Украину в рамках учебной миссии под руководством ЕС.  «Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках обозначения целей ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины», - сказал Хультквист.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» о якобы повышенной военной активности России у границ Украины, сказала, что подобные заявления делаются для того, чтобы скрыть или оправдать собственные действия или приготовления. «Давайте перейдем к фактам. На Украине Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует существенный рост числа случаев нарушения режима прекращения огня. Если за весь октябрь было зафиксировано порядка 6 тысяч случаев, то только за первые недели ноября их было уже более 8 тысяч. Кто же это творит? С какой стороны всё это происходит? Вооруженные силы Украины методично обстреливают гражданскую инфраструктуру Донбасса, в первую очередь объекты газо-, электро- и водоснабжения, образовательные учреждения. Получают ранения и гибнут мирные жители, в том числе дети. Существенно возросло количество вылетов разведывательно-ударных беспилотников. Всё это указывает на подготовку киевских властей к попытке силового решения конфликта на востоке страны. С сожалением вынуждены констатировать, что милитаристский запал Киева (помните дикое заявление «по Фрейду», выдавшее то, что у киевского режима на уме, о «плацдарме к миру»?) находит поддержку США и их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному «освоению» украинской территории и усилению своего присутствия в черноморском регионе. Привела сегодня конкретные цифры и факты по данному направлению сотрудничества Киева с Лондоном. Не прекращается подобное взаимодействие и развитие, как они его называют, «сотрудничества». На самом деле понимаем, что речь идет о военной «накачке» Украины другими странами. Из европейских столиц звучат заявления о готовности перебросить на Украину дополнительные контингенты. И это притом, что «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» (пункт 10) прямо требует вывода «всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ». Получается, что уже не только Киев, но и западные страны нарушают Минские соглашения», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати