ГЛАВНАЯ > Новости

Financial Times: в НАТО нет консенсуса по переговорам с Россией по теме безопасности

14:32 21.12.2021 •

Фото: ТАСС

Союзники по НАТО не пришли к консенсусу по переговорам с Россией по вопросу гарантий безопасности и их формату, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

По оценке издания, союзники по НАТО «смирились с необходимостью» вести переговоры с Россией: военные стран Запада хотят «избежать прямого отказа» от предложения Москвы и поэтому пытаются найти "области взаимного согласия и успокоить ситуацию».

В частном порядке чиновники западных стран отвергают почти все предложения России, считая их «невозможными, неправдоподобными и противоречащими договорам, заключенным после окончания холодной войны». Тем не менее, они признают, что «закрытие двери» как ответ на дипломатическое предложение Москвы, может ухудшить положение дел.

«Проблема здесь в том, что, если просто сказать «нет» (предложениям Москвы), пространства для переговоров у вас не будет», - сказал газете неназванный высокопоставленный дипломат НАТО. По его словам, страны-члены НАТО и Евросоюза пока обсуждают, как ответить на проекты договоренностей.

«Официальные лица сообщили Financial Times, что нет единого мнения относительно того, как будут проходить переговоры или кто будет в них участвовать», - говорится в сообщении газеты.

По словам неназванных чиновников, найти области, где можно провести «обстоятельные переговоры», будет трудно. Дело в том, что альянс отвергает любые уступки, которые могли бы «оказать влияние на безопасность его членов или на суверенитет Украины», пишет издание.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на СМИД ОБСЕ отметил разрушение военной безопасности в евроатлантическом регионе. «Она продолжает разрушаться. Остался только один Договор между Россией и США об ограничении стратегических наступательных вооружений. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор по открытому небу были разорваны нашими американскими коллегами. Это у всех вызывает озабоченность, хотя мало кто решается указать на истинные причины такого положения. Лишь выражают сожаление, что эти договоры перестали работать.

Продолжается деятельность НАТО по эскалации ситуации на наших границах. Альянс отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряжённости и предотвращению опасных инцидентов. Предложили сугубо конкретные меры по этим вопросам. Военные потенциалы в Восточной Европе, в том числе вблизи российских границ, активно наращиваются. Ежедневно слышим сотрясающие воздух заявления с угрозами в наш адрес. Всё это неизбежно сказывается на деятельности ОБСЕ. На этом фоне основное внимание в выступлении на сессии и в наших контактах с западными коллегами  уделили разъяснению и продвижению инициативы Президента России В.В.Путина, которую он высказал впервые на расширенном заседании Коллегии в нашем Министерстве и повторил вчера в Кремле на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами, о необходимости разрабатывать гарантии недопущения дальнейшего обострения обстановки и создания новых угроз Российской Федерации. В качестве конкретной задачи выдвинута цель добиваться недопущения дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения новых систем оружия на наших западных границах, которые будут угрожать безопасности Российской Федерации», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати