ГЛАВНАЯ > Новости

Прокуратура Нидерландов заявила, что MH17 был сбит ЗРК «Бук» со стороны Первомайского

15:05 20.12.2021 •

Фото: ТАСС

Прокуратура Нидерландов в обвинительном акте настаивает на, что потерпевший крушение на Украине в 2014 году малайзийский Boeing (рейс MH17) был сбит ЗРК «Бук» со стороны Первомайского, контролируемого ополченцами, заявил прокурор Тейс Бергер.

В понедельник в особо охраняемом комплексе Схипхол возобновились слушания по делу об авиакатастрофе. Трансляция заседания ведется на сайте суда. Прокуратура Нидерландов начала зачитывать обвинительное заключение.

Ранее председательствующий на слушаниях судья Хендрик Стейнхёйс заявил, что решение по делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года, выполнявшего рейс MH17, будет вынесено до конца 2022 года. Крайний срок - 15 декабря 2022 года.

«Обычно суд выносит решение через две недели после завершения слушаний.  Однако в таком объемном деле это невозможно. На данном этапе нельзя сказать, сколько времени потребуется суду для вынесения вердикта. Поэтому суд установил три возможные даты. Первая дата - это 22 сентября 2022 года. Если суд будет не готов, то вторая дата - это 17 ноября 2022 года, и третья дата - это 15 декабря 2022 года», - констатировал Стейнхёйс.

 В мае прошлого года директор Первого Европейского департамента МИД России Алексей Парамонов  заявил, что то уголовное расследование авиакатастрофы, которое ведется Совместной следственной группой (ССГ), так и не завершено, хотя прошло почти шесть лет. «К работе ССГ у нас накопилось немало нареканий. Оно политизировано, предвзято и однобоко. Очевиден избирательный подход к формированию доказательной базы – как будто с первого дня все подгонялось под заранее выбранную версию причастности российской стороны», - сказал дипломат. По его словам, российская сторона неоднократно выражала удивление в связи с тем, что переданные материалы,  то игнорировались, то объявлялись сфальсифицированными. «В то же время без каких-либо вопросов, на веру, к делу приобщались данные из сомнительных источников, включая то, что предоставляла очевидно заинтересованная сторона – Украина. Вместе с тем не было проведено настоящее расследование роли Украины в крушении рейса МН17 в связи с незакрытием украинскими властями воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати