ГЛАВНАЯ > Новости

Решение суда по делу MH17 будет вынесено до конца 2022 года

12:59 06.09.2021 •

Решение по делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года, выполнявшего рейс MH17, будет вынесено до конца 2022 года, крайний срок - 15 декабря 2022 года. Об этом объявил в понедельник на слушаниях председательствующий судья Хендрик Стейнхёйс, сообщает ТАСС.

«Обычно суд выносит решение через две недели после завершения слушаний.  Однако в таком объемном деле это невозможно. На данном этапе нельзя сказать, сколько времени потребуется суду для вынесения вердикта. Поэтому суд установил три возможные даты. Первая дата - это 22 сентября 2022 года. Если суд будет не готов, то вторая дата - это 17 ноября 2022 года, и третья дата - это 15 декабря 2022 года», - констатировал Стейнхёйс.

 В мае прошлого года директор Первого Европейского департамента МИД России Алексей Парамонов  заявил, что то уголовное расследование авиакатастрофы, которое ведется Совместной следственной группой (ССГ), так и не завершено, хотя прошло почти шесть лет. «К работе ССГ у нас накопилось немало нареканий. Оно политизировано, предвзято и однобоко. Очевиден избирательный подход к формированию доказательной базы – как будто с первого дня все подгонялось под заранее выбранную версию причастности российской стороны», - сказал дипломат. По его словам, российская сторона неоднократно выражала удивление в связи с тем, что переданные материалы,  то игнорировались, то объявлялись сфальсифицированными. «В то же время без каких-либо вопросов, на веру, к делу приобщались данные из сомнительных источников, включая то, что предоставляла очевидно заинтересованная сторона – Украина. Вместе с тем не было проведено настоящее расследование роли Украины в крушении рейса МН17 в связи с незакрытием украинскими властями воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати