ГЛАВНАЯ > Новости

Глава российской делегации в Вене заявил о возможном военном ответе НАТО

12:24 20.12.2021 •

Руководитель российской делегации  на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что Североатлантический альянс будет вынужден серьезно отнестись к российским предложениям по гарантиям безопасности.

«Они продолжают уже длительное время - я подразумеваю натовцев - наступать на больные точки России, подошел момент истины: теперь, когда мы им рассказали, что думаем по этому поводу и как будем действовать, они будут вынуждены серьезно реагировать, а не так, отметая все с ходу и сразу», - сказал дипломат.

По его словам, все в НАТО прекрасно понимают, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива - это военно-технический и военный ответы России.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на специальном он-лайн брифинге, заявил, что проекты соглашений России с США и НАТО о безопасности должны рассматриваться комплексно, а «не по принципу меню».

Рябков  отметил, что российские инициативы в сфере безопасности игнорировались и раньше, США и их союзники не склонны были соблюдать интересы безопасности России, а даже, напротив, всё чаще их ущемляли. В частности, одной из главных претензий российских властей остаётся расширяющаяся военная инфраструктура НАТО и её приближение к российским границам. «Мы по их правилам играть больше не будем, — предупредил Сергей Рябков. — Придётся договариваться». Заместитель главы внешнеполитического ведомства России призвал партнёров из НАТО оставаться «на высоте ответственности» и заверил, что российское правительство осознаёт свою ответственность в полной мере.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати