ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу

11:16 20.12.2021 • Теймур Абдуллаев, пресс-служба ТПП РФ

Фото: ТАСС

Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу. Об этом написал в своём блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие считают, что её отказ увеличить объёмы экспорта в Европу или заполнить принадлежащие «Газпрому» хранилища — это средство для оказания давления на ЕС», — написал Боррель.

По его словам, Россия обеспечивает 40% потребностей Евросоюза в газе.

Газовый транзит в Европу проходит через территорию Украины, Белоруссии, а также Балтийское море, пояснил Боррель.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную энергетическому кризису в Европе, «зеленой повестке» и итогам климатического саммита в Глазго.

«Более того, последнее развитие событий на международном нефтегазовом рынке, проявлением чего стал и газовый кризис в Европе, заставляет усомниться в оправданности заявленных отдельными странами и региональными экономическими группировками целей и этапов движения к «зеленой энергетике» и к радикальному сокращению потребления углеводородов в целом. Практическим следствием данной ситуации может стать лишь дальнейшая расстыковка национальных и региональных стратегий борьбы с антропогенным потеплением климата и защиты экологии. <…> В рамках многостороннего переговорного процесса стоит сформировать совпадающее поле интересов с другими крупными поставщиками углеводородов, например, со странами группы ОПЕК, Китаем и рядом других стран, с целью совместного с ЕС определения более справедливого подхода к борьбе с выбросами при учете структур экономик поставщиков природного сырья. «Зеленая сделка» является для России важным вызовом, несущим серьезные риски, но и открывающим при этом новые перспективные возможности для инновационного технологического развития экономики и обновления отношений с Евросоюзом», - отмечается в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати