ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство США в Варшаве разочаровано принятием поправок к закону о телерадиовещании

17:37 18.12.2021 •

Фото: ТАСС

Посольство Соединенных Штатов в Варшаве выразило разочарование принятием в республике поправок к закону о телерадиовещании, которые могут повлиять на работу принадлежащего американскому концерну Discovery телеканала TVN.

«Соединенные Штаты крайне разочарованы сегодняшним принятием закона о СМИ польским парламентом. Мы ожидаем, что президент [Польши Анджей] Дуда будет действовать в соответствии с предыдущими декларациями, чтобы использовать свое лидерство для защиты свободы слова и бизнеса», - говорится в сообщении, размещенном в пятницу в Twitter посольства.

Нижняя палата польского парламента (Сейм) в пятницу приняла обновленный закон, предложенный правящей в республике партией «Право и справедливость». Теперь он отправляется на подпись президенту.

Цель поправок - доработать правила, позволяющие Национальному совету по телерадиовещанию не допускать перехвата контроля над вещательными организациями компаниями вне ЕС. Речь идет о том, что владельцем действующего на основании польской лицензии телевизионного канала или радиостанции не может быть компания с заграничным, неевропейским владельцем, доля которого превышает 49%.

Владельцем TVN является американский концерн Discovery, но управление телекомпанией осуществляется через компанию Polish Television Holding BV, зарегистрированную в Нидерландах. В группу TVN входят 14 телеканалов, включая информационный TVN24. В польском информационном пространстве новостная деятельность TVN часто вступает в противоречие с подачей материала государственным телевидением.

Ранее США ужесточили правила осуществления деятельности на американской территории для пяти крупнейших государственных СМИ Китая – агентства «Синьхуа», телеканала CGTN, Международного радио Китая, газеты «Чжунго жибао» и компании Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты «Жэньминь жибао». Теперь к ним будут применяться такие же правила, как и к иностранным посольствам. В частности, от них потребуют регистрировать в госдепартаменте данные о своих сотрудниках, финансовой активности и собственности в США.

По данным газеты The New York Times, которые она приводит с отсылкой на свои источники в Госдепартаменте, «этот шаг был предпринят на фоне растущей обеспокоенности США попытками зарубежных СМИ повлиять на общественное мнение США и решения Вашингтона установить прямой контроль над теми СМИ, что ведут свою работу в интересах со стороны китайского правительства и коммунистической партии Китая».

В свою очередь Пекин отозвал аккредитацию для работы в Китае у трех журналистов бюро газеты The Wall Street Journal. Как пояснили в МИД КНР, решение было принято после того, как газета отказалась извиняться за оскорбительный для китайцев материал о коронавирусе (под заголовком «Китай - больной человек Азии»), вышедший в одном из последних номеров издания.

Впрочем, это был скорее повод, чем причина для ответных американских действий. Еще в 2018 г. сенаторы Марко Рубио и Патрик Лихи обратились с совместным заявлением в американское министерство юстиции, потребовав, чтобы контролируемые государством китайские СМИ в США регистрировались в качестве иностранных представительств, а даже не иноагентов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати