ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Германия не примет решение по «Северному потоку-2» в первой половине 2022 года

15:37 16.12.2021 •

Фото: ТАСС

Власти Германии заявили, что решение по сертификации российского газопровода «Северный поток-2» будет принято не раньше второй половины 2022 года, сообщил Bloomberg. Ранее процедуру приостановили из-за несоответствия праву ЕС.

Федеральное сетевое агентство Германии — национальный регулятор в сфере энергетики — заявил, что в первой половине 2022 года решения по Nord Stream 2 «не будет», говорится в сообщении агентства.

По словам главы МИД Германии Анналены Бербок, сертификацию «Северного потока-2» приостановили из-за несоответствия проекта правилам ЕС по корпоративной организации.

Ранее сообщалось, что правительство Германии призывает американский Конгресс не вводить санкции против «Северного потока – 2» в связи с тем, что ограничения могут ослабить доверие к США. Об этом говорится в засекреченном документе, которое посольство ФРГ в Вашингтоне направило законодателям, опубликованным порталом Axios.

Документ от 19 ноября, помеченный как «секретный», описывает шаги, которые Германия предпримет на национальном уровне, в том числе решительные публичные заявления, осуждающие поведение России;  приостановка будущих политических встреч; и рассмотрение «возможных» ограничений на будущие российские проекты по добыче ископаемого топлива — не включая «Северный поток – 2».

На уровне ЕС в документе говорится, что Германия «активно участвует в процессе определения вариантов дополнительных ограничительных мер», не вдаваясь в дальнейшие подробности.

В документе утверждается, что «Северный поток-2» в настоящее время не представляет угрозы для Украины, пока обеспечивается разумный транзит газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати