ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ попросили США не вводить новые санкции против «Северного потока-2»

17:31 28.11.2021 •

Правительство Германии призывает американский Конгресс не вводить санкции против «Северного потока – 2» в связи с тем, что ограничения могут ослабить доверие к США. Об этом говорится в засекреченном документе, которое посольство ФРГ в Вашингтоне направило законодателям, опубликованным порталом Axios.

Документ от 19 ноября, помеченный как «секретный», описывает шаги, которые Германия предпримет на национальном уровне, в том числе решительные публичные заявления, осуждающие поведение России;  приостановка будущих политических встреч; и рассмотрение «возможных» ограничений на будущие российские проекты по добыче ископаемого топлива — не включая «Северный поток – 2».

На уровне ЕС в документе говорится, что Германия «активно участвует в процессе определения вариантов дополнительных ограничительных мер», не вдаваясь в дальнейшие подробности.

В документе утверждается, что «Северный поток-2» в настоящее время не представляет угрозы для Украины, пока обеспечивается разумный транзит газа.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил : «На самом деле, если посмотреть сделанные поправки, они кажутся довольно странными и смешными потому, что Соединенные Штаты, расширив санкционный список, добавили одну компанию с принадлежащим ей одним судном. Почему это выглядит немного странно и в чем-то даже смешно? Потому, что «Северный поток – 2» уже достроен, и зачем расширять санкции, которые боролись со строительством проекта? Труба-то уже лежит», - заявил эксперт. «На самом деле, ситуация не такая комичная, как кажется. В чем смысл расширения санкционного списка? Я думаю, что это было сделано исходя из одной логики – это отличный информационный повод. Об этом все написали: расширен страшный санкционный список. Все медиа об этом напомнили европейским политикам. Я думаю, что это и есть ключевая цель и ключевая аудитория. США, расширяя санкционный список, бессмысленный, неработающий, напоминают европейцам, что Соединенные Штаты по-прежнему держат руку на пульсе, что эта тема их волнует, она для них важна и они просто так от этой истории не отступятся», - рассказал Константин Симонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати