ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко предложила повысить роль межпарламентского взаимодействия в развитии российско-лаосских отношений

14:37 16.12.2021 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Председателем Национального Собрания Лаосской Народно-Демократической Республики в формате видеоконференции.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национального Собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Сайсомпхоном Фомвиханом. Беседа прошла в формате видеоконференции.

Валентина Матвиенко поздравила Сайсомпхона Фомвихана с избранием на пост Председателя Национального собрания Лаоса 9-го созыва и поблагодарила за личный вклад в развитие всего комплекса российско-лаосских связей.

По словам спикера СФ, проверенные временем российско-лаосские отношения дружбы и стратегического партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе основываются на прочном фундаменте взаимного доверия и многопланового сотрудничества. «Намерены продолжать тесно взаимодействовать на субрегиональном, региональном и международном уровнях в интересах мира, а также укрепления безопасности обоих государств».

Валентина Матвиенко напомнила, что в 2021 году исполнилось 10 лет с принятия Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Это значимая для нас дата».

Председатель СФ считает необходимым увеличить роль межпарламентского сотрудничества в развитии всего комплекса партнерских отношений между двумя странами. Валентина Матвиенко предложила в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Национальным собранием Лаоса активизировать прямые контакты между комитетами парламентов, группами дружбы и разработать «дорожную карту» по расширению взаимодействия.

Спикер СФ отметила перспективы для укрепления связей в многосторонних структурах, включая Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Ассамблею Межпарламентского союза и Совещание спикеров парламентов стран Евразии. «Высоко ценим участие лаосских делегаций в организуемых под эгидой Совета Федерации Евразийских женских форумах».

Стороны обменялись приглашениями о визитах в Россию и Лаос. По мнению Валентины Матвиенко, в их рамках возможно организовать региональный форум с участием руководителей субъектов РФ и провинций Лаоса, а также представителями бизнес-сообщества. «Необходимо создавать условия для расширения региональных связей».

Председатель Совета Федерации отметила, что уровень торгово-экономического сотрудничества не отвечает потенциалу двух стран, и призвала диверсифицировать торговлю, повысить роль межправительственной комиссии в решении этого вопроса.

Председатель Национального Собрания Лаосской Народно-Демократической Республики считает, что видеоконференция дает возможность обменяться мнениями по всему комплексу стратегического партнерства и дружбы России и Лаоса. «Роль и влияние Российской Федерации постоянно возрастает на международной арене и региональных площадках, в том числе в урегулировании конфликтных ситуаций, в борьбе с терроризмом», - считает Сайсомпхон Фомвихан.

В ходе беседы также были затронуты вопросы сотрудничества в гуманитарной области, в сферах здравоохранения и образования. Собеседники обсудили тему противодействия новой коронавирусной инфекции и подчеркнули важность вакцинирования.

Во встрече приняли участие Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным собранием Лаоса Павел Тараканов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати