ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер ФРГ одобрил высылку российских дипломатов

14:04 16.12.2021 •

Глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц поддержал решение министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о высылке двух российских дипломатов после оглашения приговора суда по делу об убийстве  гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в берлинском парке Тиргартен. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Приговор, который мы услышали по убийству в Тиргартене, является четким указанием на то, что случилось нечто плохое. Поэтому абсолютно верно, что министр иностранных дел отреагировала четким ответом», - заявил Шольц перед саммитом лидеров ЕС в Брюсселе.

15 декабря земельный суд Берлина признал 56-летнего гражданина России В.А.Соколова виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира Хангошвили. Подсудимый был приговорен к пожизненному лишению свободы.

 В МИД России назвали вердикт суда предельно необъективным и носящим характер явного политического заказа. В заявлении российского внешнеполитического ведомства также было указано, что российская сторона решительно отвергает обвинения немецкой стороны в причастности российских государственных структур к совершению преступления.

 В МИД РФ также подчеркнули, что глубоко разочарованы,  решением немецкого правительства о высылке российских дипломатических работников, которые не имели и не могли иметь к «делу З.Хангошвили» никакого отношения, о чём немецким властям хорошо известно. «В Берлине не должно быть никаких сомнений в том, что российская сторона примет ответные меры, адекватные сложившейся ситуации», - указали в МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати