ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о необъективности приговора суда в Берлине в отношении россиянина

12:44 16.12.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что обвинительный вердикт в отношении гражданина Российской Федерации В.А.Соколова по делу об убийстве 23 августа 2019 года в Берлине одного из бывших лидеров террористических бандформирований на Северном Кавказе, гражданина Грузии З.Хангошвили, является предельно необъективным и носит характер явного политического заказа. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД России.

В нем частности говорится, что российская сторона решительно отвергает обвинения немецких властей в причастности российских государственных структур к убийству проживавшего в Германии с ведома властей ФРГ террориста З.Хангошвили.

«Характерно также, что иные имеющие право на существование версии произошедшего в берлинском парке Тиргартен преступления ни следствием, ни обвинением, ни судом в расчёт не принимались и никак не отрабатывались», - говорится в документе.

15 декабря земельный суд Берлина признал 56-летнего гражданина России виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира Хангошвили. Подсудимый приговорен к пожизненному лишению свободы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати