ГЛАВНАЯ > Новости

Курс турецкой лиры обвалился до исторического минимума

10:32 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

Турецкая лира продолжает дешеветь, курс доллара по отношению к ней поднялся 23 ноября сразу на 18,33% — до 13,465 лиры за доллар, что стало новым рекордом. По состоянию на 16:15 лира торговалась по 12,65 лиры за доллар, по сравнению с закрытием торгов 22 ноября американская валюта была дороже на 11,19%.
Распродажа турецкой валюты началась после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с новыми заявлениями в защиту недавнего резкого снижения ставок центральным банком страны и пообещал выиграть «экономическую войну за независимость», цитирует его The Guardian.

В понедельник президент Турции заявил, что страна отказалась от старой политики, основанной на высокой стоимости заимствований и сильной валюте, и вместо этого перешла на новую систему, которая ставит в приоритет увеличение инвестиций, экспорт и создание рабочих мест. Инфляция в стране в четыре раза превышает официальный целевой показатель и выражается двузначными числами в течение нескольких лет, сообщило агентство.
Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную новой стратегии внешней политики Турции. «Вторая половина пребывания Реджепа Тайипа Эрдогана у власти складывалась не просто. Ему приходилось опровергать обвинения в коррупции и в пособничестве террористам в Сирии, подавлять массовые протесты и попытку военного переворота, преодолевать серьезный конфликт с Россией. Все эти действия, как правило, сопровождались усилением национально-патриотической риторики и приливом внешнеполитической активности – дабы сменить дискурс.

Сейчас страна переживает один из таких моментов. На этот раз внимание граждан нужно отвлечь от падения экономики и взрывного роста инфляции на фоне приближающихся выборов в парламент. И сам Эрдоган, и его партия стремительно теряют поддержку населения — их рейтинги неумолимо снижаются. А тут еще последний Economic Outlook Report Международного валютного фонда показал, что страна опустилась на 21-е место в мире по объему экономики. Так что участие главы государства на очередном саммите G20 в последних числах октября будет не слишком «легитимным». А ведь там он планирует встретиться с американским коллегой!», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати