ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД ФРГ заявили о невозможности одобрить «Северный поток-2»

09:35 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

Анналена Бербок настаивает на том, что трубопровод по дну Балтийского моря не соответствует европейским энергетическим правилам.  Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что «Северный поток-2» не может быть введен в эксплуатацию. В интервью телеканалу ZDF она объяснила это тем, что трубопровод не соответствует европейским правилам. 
Бербок заявила, что в соответствии с коалиционным соглашением необходимо, чтобы «Северный поток-2» соответствовал европейскому энергетическому законодательству. «При нынешнем положении дел одобрить работу трубопровода не представляется возможным, поскольку европейским правилам он не соответствует», — цитирует главу внешнеполитического ведомства издание T-online.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла критике действия немецких властей. «Немецкой дипломатии следует добиться выполнения Киевом минских договоренностей, а не «держать открытыми двери» для диалога по деэскалации на Украине для России, сопровождая этот призыв угрозами». Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Двери для переговоров по деэскалации на Украине остаются открытыми для России, заявил врио главы МИД ФРГ Хайко Маас. Надо не двери держать открытыми, одновременно направляя в них угрожающие сигналы и фонтанируя агрессией (странный метод приглашения к совместной работе), а выполнять взятые на себя обязательства по воздействию на Киев с целью реализации им минских договоренностей. А вот этого немецкая дипломатия добиться не смогла», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати