ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала ФРГ «не держать двери» для РФ, а выполнять обязательства по Украине

14:55 30.11.2021 •

Фото: ТАСС

Немецкой дипломатии следует добиться выполнения Киевом минских договоренностей, а не «держать открытыми двери» для диалога по деэскалации на Украине для России, сопровождая этот призыв угрозами. Об этом официальный представитель МИД РФ написала во вторник в своем Telegram-канале.

«Двери для переговоров по деэскалации на Украине остаются открытыми для России, заявил врио главы МИД ФРГ Хайко Маас. <...> Надо не двери держать открытыми, одновременно направляя в них угрожающие сигналы и фонтанируя агрессией (странный метод приглашения к совместной работе), а выполнять взятые на себя обязательства по воздействию на Киев с целью реализации им минских договоренностей. А вот этого немецкая дипломатия добиться не смогла», - отметила Захарова.

Ранее немецкий политолог Александр Рар, выступая на презентации по случаю выхода своей книги, отметил, что «на протяжении нескольких веков Германия считалась особым партнером России, ключевой страной, от отношений с которой зависит будущее место России в Европе. Однако молодое поколение политиков предпочитает не вспоминать, что окончание холодной войны, объединение Германии и превращение ее в страну-лидера произошло благодаря доброй воле политического руководства СССР и России, отказавшегося от продолжения политики противостояния и конфронтации с Западом. Между Москвой и Берлином сложились тесные политические, экономические и гуманитарные связи. «Последний пример такого рода – строительство газопроводов «Северный поток -1» и «Северный поток-2». Несмотря на резкое возражение ряда стран Восточной Европы, США и Великобритании, германский бизнес занял взвешенную позицию и довел эти проекты до завершения» <…> в настоящее время перспективы сотрудничество российских и германских бизнес-кругов также находятся под угрозой. Из-за систематических санкций ЕС и США в Германии все чаще закрывают банковские счета россиян. «Но, несмотря на все эти обстоятельства, у нас в стране достаточно много людей, которые понимают, что примирение между Россией и Германией, несмотря на печальный опыт Второй мировой войны, было вполне искренним. Они понимают, что если отношения Москвы и Берлина разрушатся, причем именно по вине самих немцев, то для Европы это будет означать катастрофу», - подчеркнул А.Рар

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати