ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Согласована «дорожная карта» особо привилегированного стратегического партнерства России и Индии

10:53 08.12.2021 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

6 декабря 2021 года состоялся визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Нью-Дели на российско-индийский саммит, где прошли его переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Визит Владимира Путина в Индию имел весьма насыщенную повестку и при этом прошел в стиле дипломатического минимализма, продиктованного, главным образом, расширяющейся пандемией коронавируса.

В отличие от предыдущих саммитов, российская делегация сейчас небольшая. Вместе с Владимиром Путиным в нее вошли главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а также помощник президента Юрий Ушаков.

Напомню, что последний раз премьер-министр Индии и президент России встречались в сентябре 2019 года на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Ранее Владимир Путин был с официальным визитом в Индии в октябре 2018 года. Кстати, итогом встречи на высшем уровне тогда было подписание соглашения о поставке пяти полков ЗРК С-400 «Триумф» на сумму свыше 5 млрд. долларов.[1]

Визит в Индию, это вторая за время пандемии зарубежная поездка Владимира Путина, ранее вылетавшего на саммит с президентом США Джо Байденом в Женеве в июне 2021 года. В связи с этим, по мнению многих экспертов, делийская встреча лидеров двух государств призвана подтвердить значение, которое Москва придает партнерству с Индией.

Думаю, что сейчас отношения двух стран проходят некоторое испытание на историческую прочность из-за целого комплекса геополитических проблем. Это вызвано нарастающей конфронтацией России с США, обострением отношений между Индией и КНР, а также - Китаем и Соединенными Штатами. При этом именно проблемы в отношениях между Китаем и США подталкивают Индию к сближению с Вашингтоном, и это становится серьезным раздражителем в традиционно дружественных отношениях между Москвой и Дели, Дели и Пекином.

Если говорить конкретно о встрече лидеров двух стран в Дели, то хотел бы отметить ее особый дружественный формат. Сначала В.Путин и Н.Моди провели переговоры совместно с делегациями, а затем пообедали тет-а-тет. В ходе переговоров, которые продлились более трех с половиной часов, были обсуждены вопросы дальнейшего развития отношений в рамках особо привилегированного стратегического партнерства между двумя странами. Особое место в повестке встречи было отведено военно-технической проблематике, космосу, инвестиционному партнёрству и целому ряду соглашений в энергетической сфере, в частности по строительству атомной станции в Индии. По словам российского президента, «сейчас началась совместная и глубокая работа специалистов двух наших стран, это касается энергетики, высоких технологий, включая космос. Я уверен, что программы, о которых мы говорили с Моди, будут реализованы, в том числе и подготовка второго индийского космонавта». Владимир Путин также добавил, что Россия и Индия уже проводят совместные военные учения на своих территориях. Глава российского государства выразил премьер-министру Индии благодарность за внимание к этой составляющей совместной работы.[2]

Напомню, что корабли Индии и России провели в июле этого года совместные учения в Балтийском море в рамках маневров «Индра-2021». В морских операциях приняли участие фрегат-невидимка ВМС Индии «Табар» и малые ракетные корабли России «Зеленый дол» и «Одинцово». Военные отрабатывали противовоздушную стрельбу, упражнения по пополнению запасов, вертолетные операции, а также совместное маневрирование.

На встрече в рамках российско-индийского саммита лидеры двух наших стран обсудили также вопросы международной повестки, включая совместную работу в рамках G20, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Должен отметить, что в преддверии встречи было подписано десять важных двусторонних соглашений, в том числе, часть из них закрытого формата по линии военных ведомств двух стран. Так, министр обороны России Сергей Шойгу встретился с министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом во дворце имени Сушмы Сварадж в Нью-Дели, где были подписаны ряд соглашений в военно-технической сфере. В частности, Индия и Россия подписали соглашения, касающиеся стрелкового оружия, контракты на поставку в Индию и организацию лицензионного производства автоматов АК- 203, а также переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С». Об этом 6 декабря, сообщили глава минобороны Индии Раджнатх Сингх и посол России в Индии Николай Кудашов.[3]

По данным, опубликованным РБК, стоимость контракта между российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited и Министерством обороны Индии на лицензионное производство 680 тыс. автоматов Калашникова АК-203 для индийских вооруженных сил снизилась почти на $100 млн. и в конечном счете составила около 590 млн. долларов.[4]

Помимо двусторонней встречи, главы минобороны двух стран приняли участие во встрече формата «2+2» вместе с министрами иностранных дел России и Индии Сергеем Лавровым и Субраманьямом Джайшанкаром. Главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран обсудили ключевые региональные проблемы, включая ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Центральной Азии, урегулирование конфликтов в Афганистане и в Сирии, а также взаимодействие на площадке Шанхайской организации сотрудничества в формате тройственного союза РИК (Россия-Индия-Китай). Отдельное внимание министры уделили вопросам стратегической стабильности.

На этом аспекте взаимоотношений я бы хотел остановиться подробнее. Особенно в части взаимоотношений Индии, России, США и Китая.

Оценивая визит Президента России Владимира Путина с точки зрения международной повестки дня, а также тех сложностей, с которыми приходится сталкиваться странам для сохранения международной стратегической стабильности, визит и переговоры лидеров России и Индии -абсолютно своевременны и актуальны.

Во-первых, США в своем противостоянии с Россией и Китаем окончательно оформили, так называемую стратегию двойного сдерживания наших стран. В этой стратегии Индия рассматривается Соединенными Штатами как ключевой игрок с основной задачей оторвать Россию и Китай друг от друга. Что касается отношений Вашингтона и Пекина, то заметно что Вашингтон давит на всех партнеров Китая, прежде всего на Индию, стараясь перетянуть на свою сторону в борьбе с Китаем. Кроме того, думаю, что в ближайшее время теоретически хорошо построенную конструкцию РИК (Россия, Индия, Китай)  будет не просто реализовать на практике.

Во-вторых, несмотря на то, что Индия и Китай являются партнерами по ШОС и БРИКС, они довольно болезненно относятся друг к другу. Индию беспокоит как активность Поднебесной в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, так и активизация в отношениях с Россией в различных сферах.

В-третьих, в противостоянии с Китаем, Индия видит в лице США своего главного стратегического партнера. В связи с этим в своих отношениях с ведущими игроками Индия вынуждена искать опору в противостоянии с Китаем, прежде всего, со стороны США, в котором, судя по всему, обе страны заинтересованы.

В-четвертых, отношения Индии и Китая практически находятся на самой низкой точке взаимодействия за последние полвека, если не сказать, что они практически зашли в тупик. Причин здесь несколько. И одной из них является конфликт в Восточном Ладакхе в долине реки Галван. Этот инцидент вызвал серьезное обострение индийско-китайских отношений.

В-пятых, принята новая оборонная доктрина Индии предусматривающая возможность реализации сценария ведения войны одновременно на два фронта: с Пакистаном и Китаем.

При этом, должен отметить, что активизации наших отношений с Индией вроде бы практически ничего не мешает. Напомню, что еще несколько лет назад Россия и Индия договаривались об обмене взаимными инвестициями, о расширении торгово-экономических связей, о сотрудничестве в военно-технической сфере, однако многое из того, о чем договаривались, так и осталось на бумаге.

Если в 2018 году по данным российской ФТС товарооборот между нашими странами составлял 10,9 млрд. долларов, то в 2020 году он снизился до 9,3 млрд. долларов. На этот раз Президент России заявил, что в 2021 году он вырастет на 38 процентов, а к 2025 году должен достичь 30 млрд. долларов.[5]

Напомню, что торговый оборот России с Китаем в десять раз больше, чем с Индией и достиг 107,8 млрд. долларов в 2020 году. Что касается российско-китайских отношений, то мы четко определились по многим ключевым вопросам.

В связи с этим хотел бы напомнить, что накануне поездки в Дели Владимир Путин говорил об «особо привилегированном стратегическом партнерстве» с Индией, причем дважды, первый раз на расширенном заседании коллегии МИД РФ, а второй раз, принимая 1 декабря текущего года верительные грамоты у прибывшего в конце ноября в Москву нового посла Индии Павана Капура.

Президент России, обращаясь к российским дипломатам на коллегии МИД тогда заявил: «Россия намерена наращивать действительно многоплановое двустороннее взаимодействие, поэтому мы рассматриваем Индию как один из независимых сильных центров многополярного мира с близкой нам внешнеполитической философией и приоритетами».[6]

В свою очередь, после состоявшегося в Кремле вручения верительных грамот новый индийский посол в Москве Паван Капур в беседе с российскими СМИ определил значение предстоящий переговоров так: «Премьер-министр Нарендра Моди с нетерпением ждет встречи с президентом Владимиром Путиным в рамках 21-го ежегодного российско-индийского саммита. Этот визит позволит сторонам оценить тот прогресс, который был достигнут со времени последнего саммита сентября 2019 года во Владивостоке, и определить новые ориентиры на будущее».[7]

Но вернемся к итогам встречи лидеров двух стран в Дели. Президентом России и премьер-министром Индии было принято совместное заявление, которое фактически можно назвать «дорожной картой» в рамках особо привилегированного стратегического партнерства двух стран, включающее в себя углубление и диверсификацию двусторонних отношений, а также соглашения и меморандумы о взаимопонимании, охватывающие сотрудничество в ряде ключевых областей, прежде всего в военно-техническом сотрудничестве, энергетической сфере, космосе, энергетики, торгово-экономических связей и здравоохранении.

В заключении хотел бы заметить, что несмотря на серьезное давление на Индию со стороны Соединенных Штатов, прежде всего, на возражения и угрозы введения санкций по закону CAATSA, Индия не поддалась американцам в вопросе приобретения российских систем ПВО С-400 «Триумф».

В свою очередь, Россия не отказалась от сделки, несмотря на некоторые разногласия по этому вопросу с Китаем. Этот факт, безусловно, указывает на некий запас прочности стратегического привилегированного партнерства Москвы и Дели.

В то же время Россия не считает достаточно убедительными аргументы Индии в ее индо-тихоокеанской стратегии сдерживания Китая, инициированное США.

Таким образом, сейчас отношения России с Индией приобретают стратегическое значение в контексте отношений с США, с одной стороны, и с Китаем, с другой стороны. По моему убеждению, одним из главных итогов состоявшихся переговоров между Президентом России Владимиром Путиными и премьер-министром Индии Нарендрой Моди является то, что наше сближение с Индией должно обеспечить поддержание баланса сил не только в российско-индийских отношениях, но и в отношениях между Дели и Пекином, с одной стороны, с другой, наше сближение с Индией даст определенный положительный результат в наших непростых отношениях с Соединёнными Штатами. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Россия и Индия подписали соглашения по военному сотрудничеству 06.12.2021 года. Электронный ресурс: https://iz.ru/1260026/2021-12-06/html

[2] Путин пообещал развивать военное сотрудничество с Индией 06.12.2021 года. Электронный ресурс: https://lenta.ru/news/2021/12/06/857786/html

[3] Шойгу встретился с министром обороны Индии Сингхом в Нью-Дели 06.12.2021 года Электронный ресурс: https://ria.ru/20211206/shoygu-1762314153/html

[4] Индия подпишет контракт с Калашниковым на $590 млн во время визита Путина 06.12.2021 года Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/business/23/11/2021/html

[5] Дели невпроворот 08.12.2012 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2019/12/08/html

[6] Путин назвал Индию одним из центров многополярного мира 18.11.2021 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20211118/putin-1759666951/html

[7] Саммит в самом Дели 06/12.2021 года. Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати