ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Отношения России и Бахрейна строятся на фундаменте дружбы, с учетом взаимных национальных интересов

11:31 06.12.2021 •

Председатель Совета Федерации встретилась с Председателем Консультативного совета Национального собрания Королевства Бахрейн и выступила на пленарном заседании верхней палаты парламента страны.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Консультативного совета Национального собрания Королевства Бахрейн Али Бен Салехом Ас-Салехом.

Делегация СФ во главе с Председателем Совета Федерации находится в Бахрейне с официальным визитом.

Валентина Матвиенко отметила, что Россия рассматривает Бахрейн как очень важного, надежного партнера. «Наши отношения развиваются поступательно в самых разных сферах. Они строятся на фундаменте дружбы наших народов, с учетом взаимных национальных интересов, на взаимовыгодной и уважительной основе».

Глава СФ подчеркнула, что появляются новые направления двустороннего сотрудничества, в частности, в исследовании космоса в мирных целях. Активно развивается инвестиционное взаимодействие, которое осуществляют ведущие инвестфонды двух стран - Российский фонд прямых инвестиций и Фонд «Мумталякат».

«К сожалению, объемы взаимного товарооборота небольшие, что не соответствует потенциалу наших стран. Сейчас активно работает Российско-Бахрейнская межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Надеюсь, что будут выработаны новые подходы, механизмы и направления, чтобы активизировать экономические связи и нарастить взаимный товарооборот», - сказала Валентина Матвиенко. Дополнительным резервом, считает она, может быть расширение двустороннего межрегионального сотрудничества. «Давайте вместе над этим поработаем».

Глава СФ отметила важность совместной борьбы с пандемией коронавируса. «Россия поставила в Бахрейн партии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» и предложила организовать производство «Спутник V» в Бахрейне. Сейчас ведутся соответствующие переговоры».

Спикер СФ высоко оценила развитие двустороннего гуманитарного сотрудничества, культурного обмена. Она также коснулась вопросов женской повестки, повышения роли женщин в общественной жизни обеих стран.

Валентина Матвиенко пригласила Али Бен Салеха Ас-Салеха посетить Россию с визитом.

Со своей стороныПредседатель Консультативного совета Национального собрания Бахрейнаотметил, что отношения между двумя странами активно развиваются в различных направлениях. «Дух такому сотрудничеству задает руководство наших стран. Это касается нашего взаимодействия в экономической, образовательной сферах, областях здравоохранения, культуры, туризма и ряде других».  

Али Бен Салех Ас-Салех выразилпризнательностьРоссийской Федерации за помощь, оказанную в сфере противодействия коронавирусу, за поставки в Королевство российской вакцины.

«Исходим из того, что Ваш визит послужит стимулом для укрепления межпарламентского сотрудничества», - подчеркнул он.

Валентина Матвиенко также выступила на пленарном заседании Консультативного совета Национального собрания Бахрейна. Глава СФ стала первым в истории бахрейнского парламентаризма спикером иностранного парламента, выступившим с трибуны Консультативного совета.

Председатель СФ отметила, что вызовы, с которыми сталкивается международное сообщество, вносят свои коррективы, но не сказываются на темпах наращивания двустороннего сотрудничества. «Наши страны обладают большим потенциалом. Мы должны стремиться к расширению торговли, реализации проектов в энергетике, транспорте, аграрном секторе, геологоразведке», - сказала глава СФ.

Коснувшись темы межрегионального сотрудничества, Валентина Матвиенко сообщила, что уже сегодня ряд субъектов РФ плодотворно взаимодействуют с Бахрейном. «Продвижению такого сотрудничества может способствовать снятие излишних бюрократических барьеров при передвижении наших граждан. В январе 2020 года бахрейнской стороне был передан проект межправительственного соглашения о взаимной отмене виз для граждан наших стран. Его скорейшее согласование позволит нарастить количество туристов, оживить деловую активность».

Говоря о взаимодействии парламентариев двух стран на международных площадках, спикер СФ отметила, что подходы России и Бахрейна близки по вопросам ближневосточного урегулирования, продвижения женской повестки, противодействия терроризму и ряду других.

Валентина Матвиенко также поздравила бахрейнских парламентариев с предстоящим 50-летием независимости Королевства, которое будет отмечаться 16 декабря.

В мероприятиях приняли участие члены делегации Совета Федерации - заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати