ГЛАВНАЯ > Новости

Saxo Bank прогнозирует конституционный кризис и инфляцию выше 15% в США

13:58 02.12.2021 •

Фото: ТАСС

Инфляция в США превысит 15% в 2023 году, а промежуточные выборы приведут к конституционному кризису. Такие предположения содержатся в неофициальном прогнозе Saxo Bank «Шокирующие предсказания», опубликованном в четверг.

Согласно прогнозу, в 2022 году Федеральная резервная система США и ее председатель Джером Пауэлл повторно допустят ошибку, сделанную в конце 1960-х годов, когда действия американского регулятора привели к росту индекса потребительских цен страны до отметки 11,8% в феврале 1975 года.

«В сочетании с постоянным инфляционным давлением со стороны производства, энергетическим кризисом и нехваткой рабочей силы к IV кварталу это приведет к беспрецедентно высокому двузначному росту заработной платы в годовом исчислении. Как следствие, к началу 2023 года инфляция в США достигает годового темпа выше 15%, впервые со времен Второй мировой войны», - считают в Saxo Bank.

«После выборов 2022 года несколько ключевых предвыборных гонок в Сенате и Палате представителей дойдут до предела, и одна или обе стороны выступят против подтверждения голосования, в результате чего новый Конгресс не сможет сформироваться и заседать в запланированный первый день - 3 января 2023 года», - отмечается в прогнозе банка.

Таким образом, в начале 2023 года возникнет полномасштабный конституционный кризис, который также может привести к нестабильности активов США.

Следует отметить, что Saxo Bank ежегодно публикует «Шокирующие предсказания», которые не являются официальными прогнозами и описывают гипотетически возможные в будущем события. Так, в прошлом году в банке прогнозировали запустение мегаполисов в 2021 году из-за пандемии и конец эпохи фейковых новостей.

В конце 2021 года «Международная жизнь» опубликовала статью известного французского публициста Кома Карпентье де Гурдона, посвященную прогнозу основных событий в 2021 году. «Двумя наиболее хрупкими и находящимися под угрозой структурами управления на коллективном Западе являются федеральное правительство Соединенных Штатов и Европейский Союз, которые, возможно, не просуществуют долго в их нынешних формах. Исключительно двумя возможными следствиями дезинтеграционного процесса станут – или авторитаризм, уже укоренившийся из-за сочетания чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и экономики, или – конфликт, распад и беспорядок» <…> Многие ведущие финансовые менеджеры и валютные трейдеры уже заняли «очень короткие» позиции по доллару США в ожидании быстрой смены волн дефляции и гиперинфляции, которые вызовет безжалостная эмиссия денег двуумвиратом в лице Федеральной резервной системы США и казначейства США, которые в 2020 году уже выпустили больше долларов, чем за всю предыдущую историю, а в 2021 году объем «количественного смягчения» ещё более, чем удвоится. Слышны некоторые тревожные звоночки с предупреждениями о том, что в 2022 году за дефолтом какого-нибудь крупного банка США или Европы может последовать также дефолт по государственным и частным облигациям США». <…> «Многие приходящие в упадок цивилизации прошли через аналогичные стадии в прошлые столетия, сохраняя при этом убеждение в том, что они-то были «высокоразвитыми» и «прогрессивными». Нет – все они быстро стали жертвами внутренних или внешних сил, будь то угнетенные до сих пор слои собственного населения или иностранные захватчики. «Ведущие» пока ещё нации в настоящее время могут не избежать той же участи и, вероятно, оставят в будущем другим, менее конфликтным, государствам, возникшим на их месте, наследие своих достижений во многих областях. Точно также, на протяжении многих веков после падения Рима и Константинополя, трофеи Римской империи были присвоены и культивированы большинством населения в регионе вокруг Средиземного моря, включая Европу», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати