ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили об отъезде из страны группы американских дипломатов до 31 января

13:52 01.12.2021 •

Фото: Е. Педанов, "Международная жизнь"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что к 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США, которые находятся в Москве более трех лет. Об этом дипломат сообщила во время еженедельного брифинга.

Она напомнила, что это не выбор России,  так как в 2020-м году Госдепартамент США  в одностороннем порядке установил трехлетний лимит на длительность командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.

«До первого июля следующего года, если Вашингтон не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромисс, еще уедут работники в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре россиян», - добавила Захарова.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января 2022 года, а 30 июня уедет аналогичное сотрудников дипломатической миссии.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента Нэд Прайс заявил, что США ожидают паритета относительно численности дипломатического персонала и взаимности по вопросу выдачи виз. «Для достижения приемлемых договоренностей, чего мы и добиваемся, российская сторона должна проявить справедливость и гибкость. Поэтому мы договорились о еще одном раунде переговоров, — сказал он. «Мы надеемся, что продолжение диалога позволит найти решение, чтобы наша миссия в Москве смогла продолжить нормальную работу. Я ожидаю, что дальнейшие консультации будут проводиться на более низком уровне, возможно на уровне заместителей помощников госсекретаря, но мы надеемся, что эти переговоры смогут принести результаты, поскольку хотим, чтобы каналы связи с Москвой были открытыми», - сказал Прайс.  Вместе с тем, он не дал однозначного ответа на вопрос о том, готов ли Вашингтон обоюдно снять все введенные ограничения, относящиеся к работе дипломатических представительств РФ и США. Он заявил, что США «хотят и нуждаются в дипломатическом взаимодействии на ряде уровней с правительством в Москве».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати