ГЛАВНАЯ > Новости

Госдерпатамент отреагировал на предложение России о снятии всех ограничений в работе диппредставительств

10:26 13.10.2021 •

Глава пресс-службы Госдепартамента Нэд Прайс заявил, что США ожидают паритета относительно численности дипломатического персонала и взаимности по вопросу выдачи виз. «Для достижения приемлемых договоренностей, чего мы и добиваемся, российская сторона должна проявить справедливость и гибкость. Поэтому мы договорились о еще одном раунде переговоров, — сказал он во время регулярного брифинга с прессой 12 октября. — Мы надеемся, что продолжение диалога позволит найти решение, чтобы наша миссия в Москве смогла продолжить нормальную работу. Я ожидаю, что дальнейшие консультации будут проводиться на более низком уровне, возможно на уровне заместителей помощников госсекретаря, но мы надеемся, что эти переговоры смогут принести результаты, поскольку хотим, чтобы каналы связи с Москвой были открытыми».

Вместе с тем, Прайс не дал однозначного ответа на вопрос о том, готов ли Вашингтон обоюдно снять все введенные ограничения, относящиеся к работе дипломатических представительств РФ и США. Он заявил, что США «хотят и нуждаются в дипломатическом взаимодействии на ряде уровней с правительством в Москве».

В то же время, пресс-секретарь Белого Дома Джейн Псаки в ходе брифинга заявила, что, «как она предполагает», замгоссекретаря США Виктория Нуланд «проводит конструктивные и продуктивные переговоры в России».

Ранее в МИД России заявили, что решение посольства США ограничить с 12 мая оказание консульских услуг в РФ выглядит как проявление неэффективности американских дипслужб. Об этом говорится в распространенном МИД РФ сообщении. «На первый взгляд, объявленное посольством США решение ограничить с 12 мая сего года оказание консульских услуг в России выглядит как проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В МИД России подчеркнули, что в контексте принятых российской стороной ответных мер, направленных на обеспечение паритета в условиях функционирования дипломатических миссий двух стран, ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства в Москве. «Без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан в нем останутся 280 официально аккредитованных лиц с американскими дипломатическими и служебными паспортами. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший дефицит и возобновить нормальную консульскую работу», - пояснили в дипведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати