ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вышла в свет книга «“Белый исход” глазами офицера армии Врангеля» по дневникам Н. А. Раевского

10:50 01.12.2021 • Екатерина Захарова

В издательстве URSS при поддержке фонда «Русский мир» вышла книга «“Белый исход” глазами офицера армии Врангеля» – комментированное научное издание произведений Н. А. Раевского «Дневник галлиполийца» и «Русский гарнизон в Болгарии».

В книгу включены два произведения Николая Алексеевича Раевского, русского офицера, участника Первой мировой и Гражданской войн, писателя и историка, – «Дневник галлиполийца» и его хронологическое продолжение «Русский гарнизон в Болгарии». В основу этих произведений легли дневниковые записи, которые автор вёл со дня оставления Крыма войсками Русской армии, в период расположения её на территории Галлиполи, а также во время её болгарского стояния в 1921 – 1923 годах.

Помимо описания происходящих событий, автор пытается проанализировать и понять причины поражения Белого движения, делая акцент на его политических просчётах. Такой подход к оценке Гражданской войны существенно отличается от привычных клише литературы и мемуаристики, посвящённых Белому движению.

Книга снабжена научными комментариями и подробным справочным аппаратом. Она будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся историей Белого движения и желающих открыть для себя новую грань творчества выдающегося писателя Н. А. Раевского, который ранее был известен лишь как исследователь жизни А. С. Пушкина.

 

russkiymir.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати