ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР заявили о давлении США на Европу в сдерживании России

16:29 30.11.2021 •

Фото: РИА Новости

В попытках сдержать Россию США активно давит на Европу, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

«По полученным данным, в западном дипломатическом корпусе на Украине отмечают возросшую активность США с целью заручиться поддержкой европейских союзников в сдерживании России. Причем тональность такого диалога становится все более жесткой», — отметили в ведомстве.

По сообщениям пресс-службы, представители США и Великобритании «манипулируют ложными сведениями» о ситуации на границе с Украиной и готовящемся «вторжении» РФ на территорию страны. Действия Вашингтона ставят страны Евросоюза в неловкое положение. Европейские государства, подчеркнули в СВР, не желают «кормить» власть Украины, в которой высок уровень коррупции.

«На встрече в Киеве в адрес государств ЕС был озвучен настоятельный призыв оказать помощь украинской стороне в обеспечении энергией из альтернативных источников. Вашингтон и Лондон попытались возложить на Евросоюз затратные обязанности по сохранению жизнеспособности экономики Украины в условиях беспрецедентной коррупции в этой стране, ветшания ее энергетической инфраструктуры и роста цен на энергоносители. Как утверждалось, именно страны ЕС ответственны за то, чтобы предстоящей суровой зимой Украина не утратила окончательно экономическую устойчивость. 

Дипкорпус стран ЕС пребывает в замешательстве. Здесь сознают, что американцы и британцы искусственно раздувают истерию, дабы представить Россию виновницей всех бед, если киевские авантюристы нападут на Донбасс. Дипломаты видят, что украинская власть сама провоцирует напряженность в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть. В Европе на сегодняшний день не усматривают перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера», - говорится в сообщении.  

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не исключает попытки провокаций, чтобы оправдать заявления Запада о якобы существующей угрозе вторжения России на Украину. Об этом сообщает ТАСС.

«Этого нельзя исключать», - заявил Песков. По его словам «эта истерика нагнетается искусственно». «Обвиняют в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнали свои вооруженные силы из-за океана. То есть Соединенные Штаты Америки. Ну, это не совсем логично и не совсем прилично», - сказал  он.

В журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная украинской повестке в переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «Президент Владимир Зеленский, ожидавший, видимо, вступления Украины в НАТО «уже завтра», отметился в интервью AFP,  Reuters и AP накануне саммита НАТО воинственной и непонятной риторикой: если Запад не поможет Киеву с Донбассом, то украинской армии придется стать «самой мощной с точки зрения техники и войск в Европе». И одновременно выразил надежду на финансовую помощь от Вашингтона и МВФ, а также на военную помощь от США. Зеленский также заявил: «Я хочу от Президента США конкретики для Украины. Если мы говорим о ПДЧ в НАТО – я очень хотел бы получить конкретику относительно того, «да» это или «нет». Я понимаю, что это должна быть согласованная позиция стран Альянса. Но мы должны получить понятные даты и вероятность этого для Украины». Конкретику 16 июня ( в день проведения саммита) от Байдена он не получил. Хотя готовились и ждали, о чем говорят инсайды от украинских телеграмм-каналов: «Наш источник в ОП (офисе президента –ред.) рассказал, что отмена и перенос внеочередной сессии Верховной Рады на осень, на которой должны были обратится к США по теме статуса основного союзника вне НАТО, связана с вчерашними переговорами Байдена и Путина. Посольство США в Украине связалось с Андреем Ермаком (глава офиса президента – ред.) и передало в ультимативной форме пожелание, чтобы такое голосование не произошло. В Госдепе сильно не довольны публичной активностью Зеленского, который сделал много заявлений в СМИ, что используют республиканцы против администрации Байдена», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати