ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель не исключила новых санкций при обострении ситуации вокруг Украины

18:13 25.11.2021 •

Фото: ТАСС

Конфликт на Украине должен решаться путем диалога, агрессия по отношению к республике потребует единого ответа ЕС. Об этом заявила в четверг в Берлине и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель после переговоров с польским премьер-министром Матеушем Моравецким.

Она говорила, что хотела бы, будучи канцлером, принять участие еще в одной встрече в нормандском формате. «Сожалею, что этого не произошло», - заявила Меркель. По ее словам, «должна оставаться открытой дверь для диалога» с Россией по вопросу украинского урегулирования.

«Как и в случае с Белоруссией, мы должны продемонстрировать европейское единство по вопросу, какие дополнительные санкции могут быть, если мы не увидим прогресса", - отметила и.о. канцлера. По ее словам, «агрессия по отношению к суверенитету Украины имела бы большую цену».

Отвечая на вопрос, насколько вероятны новые санкции против РФ, Меркель сказала, что «не хочет спекулировать» на эту тему. По ее словам, главное, чтобы «не было агрессии» по отношению к Украине.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала комментарий немецкого политолога Александра Рара, посвященный развитию российско-германских отношений.

Рар напомнил, что на протяжении нескольких веков Германия считалась особым партнером России, ключевой страной, от отношений с которой зависит будущее место России в Европе. Однако молодое поколение политиков предпочитает не вспоминать, что окончание холодной войны, объединение Германии и превращение ее в страну-лидера произошло благодаря доброй воле политического руководства СССР и России, отказавшегося от продолжения политики противостояния и конфронтации с Западом. Между Москвой и Берлином сложились тесные политические, экономические и гуманитарные связи. «Последний пример такого рода – строительство газопроводов «Северный поток -1» и «Северный поток-2». Несмотря на резкое возражение ряда стран Восточной Европы, США и Великобритании, германский бизнес занял взвешенную позицию и довел эти проекты до завершения», - констатировал А.Рар.

Политолог добавил, что в настоящее время перспективы сотрудничество российских и германских бизнес-кругов также находятся под угрозой. Из-за систематических санкций ЕС и США в Германии все чаще закрывают банковские счета россиян. «Но, несмотря на все эти обстоятельства, у нас в стране достаточно много людей, которые понимают, что примирение между Россией и Германией, несмотря на печальный опыт Второй мировой войны, было вполне искренним. Они понимают, что если отношения Москвы и Берлина разрушатся, причем именно по вине самих немцев, то для Европы это будет означать катастрофу», - подчеркнул А.Рар.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати